Тюменских родителей призывают сообщать о поборах денег в школах и детских садах

Тюмень • Разделы    — Законные права

В Тюменской области возник вопрос о поборах в школах и дошкольных учреждениях. В связи с этим прокуратура региона призывает родителей сообщать о подобных явлениях, так как любые сборы денег в образовательных организациях не являются законными.

Представитель прокуратуры отметил, следует помнить, что государство гарантирует бесплатность и доступность образования в муниципальных городах и детских садиках. Соответственно родители обучающихся не обязаны обеспечивать учреждения техникой, а также инвестировать в деятельность по содержанию и охране зданий. Также опекуны обучающихся не должны сдавать деньги по решению родительского комитета или подписывать договоры добровольческого пожертвования.

Граждане, которые столкнулись с проблемой поборов в образовательных учреждения, могут обратиться в департамент образования и науки Тюменской области, а также в правоохранительные органы и прокуратуру.

Необходимо отметить, что в тюменском регионе практически не поступает жалоб о незаконных поборах: подобные случаи можно пересчитать по пальцам. В прошлом году поступило 5 сигналов, а в нынешнем – четыре, сообщает "Тюменская область сегодня".

Юлия Ганушевич

Тюменский городской портал Megatyumen.ru

=Материал опубликован 13.11.2016