С «плохих» родителей на Кубани взыскали 370 миллионов рублей

Краснодар • Разделы    — Законные права
С «плохих» родителей на Кубани взыскали 370 миллионов рублей

Жители Кубани задолжали своим несовершеннолетним детям алиментов на полтора миллиарда рублей. Чтобы каждая копейка дошла до получателя, судебные приставы регулярно приходят к неплательщикам. Чем еще, кроме визита силовиков грозит такой долг, расскажет корреспондент ГТРК «Кубань» Денис Сенькин.

В Краснодаре многодетная мать накопила долгов почти на миллион рублей. Приставы уже дважды выносили ей различные предупреждения. Теперь, если женщина не начнет платить, она отправится за решетку на два года.

Стучать в закрытую дверь — привычное занятие для приставов. Но терпение и труд приносят плоды. За 2016 год в крае с должников взыскали более 370 миллионов рублей. По новым поправкам в Семейный кодекс России, приставы могут лишать злостных неплательщиков водительских прав. Это очень действенная мера. Как правило, у должников сразу же просыпается совесть, и деньги мигом находятся.

— Происходит взыскание алиментов за счет новых поправок в законодательство. То есть мы сейчас можем ограничивать право управления транспортным средством. Это то, что касается злостных отцов-алиментщиков. Также взыскивается принадлежащее движимое и недвижимое имущество в счет уплаты долга, — пояснила Елена Лысечко, начальник отдела по взаимодействию со СМИ УФССП по Краснодарскому краю.

Благодаря поправкам в закон должники не смогут жениться или выйти замуж, не получат водительских прав и загранпаспорта. Даже если документ уже на руках, за границу все равно выехать не удастся. Пока не рассчитаются.

Денис Сенькин

Новости Краснодара и Кубани http://kubantv.ru/
Новости Краснодара и Кубани

=Материал опубликован 10.11.2016