Стартовал прием заявок на конкурс юных чтецов "Живая классика"

Разделы    — Конкурсы
Стартовал прием заявок на конкурс юных чтецов "Живая классика"

В 2017 году Всероссийский конкурс юных чтецов "Живая классика" продолжит прививать любовь к чтению детей со всех уголков России. Любой школяр от 10 до 16 лет может принять участие в конкурсе. Для этого нужно обязательно зарегистрироваться на сайте youngreaders.ru.

Одна из целей конкурса - расширить читательский кругозор мальчишек и девчонок, открыть им новые произведения не из школьной программы. Поэтому, дорогие родители и учителя, - это обращение и к вам: предлагайте своим детям читать не только хорошо знакомую классику, но и современных детских авторов. Поверьте, организаторы конкурса обязательно это оценят. Жюри ждет от участников нестандартного читательского выбора.

Конечно, участие в конкурсе чтецов "Живая классика" - это еще и уникальная возможность побывать в легендарном лагере в Крыму - в Международном детском центре "Артек". В будущем году эта традиция продолжится, туда попадут 258 лучших чтецов страны.

"В этом году для нас и, думаю, для участников стало очевидно, что "Живая классика" не только конкурс, - говорит президент одноименного фонда и основатель конкурса "Живая классика" Марина Смирнова. - Наш проект стал брендом, под которым объединилось несколько литературных и образовательных проектов: конкурс чтецов, конкурс писателей, детские лагеря. Но призыв "Читайте книги" по-прежнему остается ключевым. Помните, как Бродский говорил, что "человек есть продукт его чтения". Эта идея ключевая для всех проектов, объединенных брендом "Живая классика".

К слову, о детском отдыхе. Участники конкурса чтецов имеют возможность летом приобретать путевки в творческие лагеря, которые организует фонд "Живая классика" в Болгарии, Крыму и Краснодарском крае. Там для детей проводят разнообразные мастер-классы: актерские, писательские, режиссерские, журналистские и другие.

Так что - читайте книги и отдыхайте интересно!

Анастасия Скорондаева

"Российская газета"

=Материал опубликован 01.11.2016