70% россиян выступают против вывода абортов из системы ОМС, 72% – против их запрета

Разделы    → Аборт

Всероссийский центр изучения общественного мнения опросил россиян, чтобы узнать, как они относятся к нашумевшим в последнее время инициативам по полному запрету абортов, а также по выводу абортов из системы обязательного медицинского страхования. Всего на вопросы ответило 1600 человек (и мужчин, и женщин) из 130 населенных пунктов. С каждым из респондентов разговаривали лично, задавая ему вопросы в ходе интервью.

Выяснилось, что большинство россиян выступает против обоих предложений. За то, чтобы аборты не запрещали, высказалось 72% опрошенных, за то, чтобы прерывание беременности покрывалось обязательным медицинским страхованием — 70%. Большинство отвечавших на вопросы женщин при этом либо сами сделали хотя бы один аборт (9%), либо знакомы с кем-то, кто прерывал беременность (57%). Среди мужчин тех, чья партнерша делала аборт, оказалось 4%, а тех, чьи знакомые прерывали беременность — 29%. Скорее всего, такая разница обусловлена тем, что не каждая женщина будет рассказывать о своем опыте лицу противоположного пола. О недопустимости абортов вне зависимости от обстоятельств заявили 4% опрошенных — на 1% меньше, чем в 2015 году. О том, что такие медицинские услуги должны быть исключительно платными, сказали 9%201511%). 18% считают, что аборты в стране нужно скорее запретить, а вот сомневающихся за год стало меньше. Если раньше их было 13% от общего числа, то сейчас 3% (также от общего числа) вошли в число тех, кто высказывался против запрета.

В качестве основной причины, по которой женщина решает прервать беременность, большинство называло материальную, причем если общее число таких ответов было равно 51%, то среди тех, в чьем близком кругу кто-то делал аборт, этот процент вырастал до 62 против 39% у тех, кто не знал, прерывал ли кто-то из его / ее знакомых беременность. Во второй группе, впрочем, чаще называли причиной аборта глупость и безответственность (12%), а среди тех, кто был знаком с этой темой хотя бы понаслышке, разделяющих это мнение было значительно меньше (7%). Также назывались такие причины, как отсутствие постоянного партнера, нежелание иметь детей, состояние здоровья потенциальной матери и другие. Респонденты назвали причины, которые, по их мнению, могли бы быть достаточными для того, чтобы принять решение о прекращении беременности. Среди ответов лидировали медицинские (угроза жизни матери) и социальные (насилие, бедность, неполная семья или большое количество детей) показания.

Еще один вопрос, который задали участникам, касался последствий запрета абортов в стране. По мнению отвечавших, прежде всего, это приведет к росту числа нелегальных абортов и брошенных детей. Директор специальных программ ВЦИОМ Елена Михайлова к результатам работы своих коллег добавила, что эффективность запрета на аборты находится под сомнением, а для того, чтобы снизить их число — нужно повысить уровень жизни населения и организовать поддержку беременных женщин, попавших в сложную жизненную ситуацию.

Фото: Google Images

medportal.ru

=Материал опубликован 26.10.2016