Одна из самых молодых и успешных воспитателей Сургута – о династии, карьере и воспитании добрых людей

Сургут • Разделы    → Воспитание

Воспитывать детей – нелегкий труд. А особенно когда их сразу 25 человек. Нет, речь пойдет не о многодетной матери. Хотя заботливых воспитателей в детских садах в шутку так называют даже родители воспитанников. В этот раз мы расскажем об одной из самых молодых «мамочек» для воспитанников детсада «Филиппок». За свой восьмилетний опыт работы Ксения Андрейчикова уже успела выиграть конкурс профессионального мастерства в Сургуте, стать самым молодым заместителем заведующей по учебно-воспитательной работе в Сургуте и, главное, завоевать любовь и уважение малышей и их родителей. В преддверии профессионального праздника «На ПАРТАле» побеседовали с воспитателем о профессии, педагогической династии и главных качествах настоящей женщины.

В ее рабочем кабинете много книг о детях и для детей: от энциклопедий об окружающем мире до любимых детских сказок. Учиться всегда - одно из жизненных кредо молодого педагога.

- Детский сад для меня практически второй дом. Моя мама работала воспитателем, и все детство я провела с малышами. Читала им сказки, сидела с мамой, пока она заполняла бумаги, всегда была окружена ее коллегами и впитывала в себя эту атмосферу. Мне нравилось это состояние, и я интуитивно понимала, что хочу работать в педагогике, - вспоминает Ксения Адрейчикова.

Семью Ксении Андрейчиковой действительно можно назвать педагогической. Отец Игорь Александрович Гелевера всю жизнь работает тренером по восточным единоборствам, а мама Любовь Ивановна отдала воспитанию дошкольников более 25 лет трудового стажа. После окончания школы юная Ксения выбрала профессию психолога и уже с третьего курса начала работать в детском саду «Филиппок».

- У меня был опыт работы совершенно в другой сфере, это было еще до получения диплома. Уже потом я анализировала: а смогла бы я работать не по своей профессии? И поняла, что нет. Любая иная работа предполагает выполнение одних и тех же действий. А воспитатель никогда не знает, что его ждет за день. Сегодня ты актер, завтра художник, послезавтра - нянечка. Дети всегда учат нас чему-то, - говорит Ксения Андрейчикова.

Молодого и перспективного педагога сразу заметили руководители дошкольной образовательной организации. Три года назад Ксения Андрейчикова приняла участие в городском конкурсе «Воспитатель года», где приятно удивила жюри своим подходом к воспитанию детей. Для начала конкурсантка провела исследование среди родителей, где спросила их о том, какие моральные качества, по их мнению, необходимо развивать в детях.

- Многие говорили о целеустремленности, ответственности, стойкости к внешним факторам. Удивительно, но доброта, патриотизм и отзывчивость оказались на последних местах. И когда я собрала родителей, чтобы показать им эти результаты, они сами были удивлены и, конечно, несколько пересмотрели свои взгляды.

В тот год Ксения Андрейчикова стала победителем конкурса «Воспитатель года», показав свою систему морально-нравственного воспитания поколения малышей. А сразу после подведения итогов конкурса заведующая детским садом «Филиппок» предложила ей продолжить карьеру уже на управленческой должности. Теперь молодой педагог планирует программу обучения малышей, выстраивает планы занятий и старается делать их день как можно более интересным и насыщенным.

- Конечно, у меня не столько опыта, сколько у многих моих коллег, и все мои идеи я обсуждаю с коллективом, мы вместе разбираем, думаем, что и как сделать лучше. Если раньше я свои идеи могла развивать только в одной группе, где была воспитателем, то сейчас у меня есть возможность замотивировать коллег и внедрять новые методики и идеи во всем детском саду, - признается воспитатель.

В педагогической династии Гелевера-Андрейчиковых, кстати, есть хорошая традиция - собираться вместе на главный для их семьи профессиональный праздник.

- Мы всегда в День воспитателя или учителя, это дни для нашей семьи всегда значимые, собираемся с родителями, гуляем с моей дочкой в парке, проводим этот день вместе. Моя дочь в следующем году пойдет в школу, но о том, что в первые дни октября дети благодарят и поздравляют своих воспитателей и педагогов, она знает, - смеется Ксения Андрейчикова.

Маленькой Серафиме пока только шесть лет, девочка сама посещает детский сад. Но уже сейчас она твердо решила, что когда вырастет, то непременно станет воспитателем, как мама и бабушка. И такое решение дошкольницы в семье, конечно, поддерживают.

- Я считаю, что наша работа помогает воспитывать в себе очень важные для женщины качества - терпимость, отзывчивость, внимательность к детям. И мне это помогло в жизни: я пришла в детский сад маленькой девочкой, там и осталась навсегда, как оказалось, а сейчас эти знания мне помогают выстраивать взаимоотношения с дочкой. Поэтому если она станет воспитателем или учителем, то я, конечно, буду только рада. Как и мои родители, - улыбается педагог.

Ольга Прядоха

Новости Югры - http://ugra-news.ru

=Материал опубликован 30.09.2016