Какие ошибки в воспитании внуков совершают бабушки и дедушки?

Сургут • Разделы    → Воспитание

Родители взрослых детей всегда очень ждут внуков, представляя себе, как будут помогать их растить и воспитывать. У бабушек и дедушек уже такой богатый жизненный опыт, и они считают, что своих внуков будут воспитывать иначе, чем собственных детей, учитывая все ошибки и промахи.

Многие бабушки с рождением внуков переезжают к молодой семье, чтобы оказывать посильную помощь, так необходимую особенно в первые годы жизни малыша. С одной стороны, это очень удобно для родителей, ведь бабушка берет на себя, как правило, основную часть домашней работы. Однако, при всех положительных моментах, нередко бабушка начинает чувствовать свою значимость и пытаться навязать свое мнение. Это, естественно, не устраивает родителей, которым хочется иметь свою точку зрения в воспитании собственных детей, из-за чего может возникнуть конфликт. И вместо благодарности за помощь, нередко бабушки слышат неприятные фразы в свой адрес. Идеальная бабушка – это та, которая не живет с родителями и малышами, а приходит время от времени помочь и понянчиться с внуками, или же забирает малышей на какое-то время к себе.

Еще одна проблема – бабушки слишком сильно любят своих внуков, а поэтому постоянно их балуют. Очень часто родители проводят на работе очень много времени, а детей оставляют на бабушек и дедушек, которые в свою очередь разрешают им буквально все и ни в чем не отказывают. Бабушки считают, что детям с работающими родителями не хватает любви и заботы, и компенсируют это своей вседозволенностью. Не нужно бояться, что ребенок вырастет слишком капризным и эгоистичным. Ему на самом деле необходимо внимание, а родители, сильно устав на работе, не способны на воспитательные подвиги. Бабушкина любовь и забота помогут ребенку расти добрым и отзывчивым.

Дедушка – это всегда пример для подражания. Внуки, как правило, уважают и обожают своих дедушек. Особенное отношение к дедушкам у тех детей, которые растут без отца. Им необходим жесткий авторитет и мужская часть воспитания, и тут как нельзя кстати придется общение с дедушкой.

Ошибки, которые совершают бабушки и дедушки при воспитании внуков, следующие. Они могут возвести ребенка в культ, жить только ради него, потакать всем его капризам и прихотям. Ребенок должен быть под присмотром взрослых, не мешая им при этом выполнять свою работу по дому. Будет отлично, если малыш начнет предлагать свою помощь бабушке и дедушке. Еще одной ошибкой является слишком активное навязывание своей точки зрения в вопросах воспитания. В этом случае необходимо поговорить, выяснить, что будет лучше для ребенка, и совместно заниматься воспитанием, а не тянуть одеяло на себя.

Бабушка и дедушка – это самые близкие люди, готовые на многое ради своих детей и внуков. Поэтому необходимо сохранять мир в семье и не допускать ссор, особенно при ребенке.

=Материал опубликован 07.09.2016