Правая грудь твердая по ощущениям, левая мягкая

Здравствуйте! Моей малышке 23 дня. В роддоме правую грудь дочка плохо начала брать, так как сосок втянутый. Нам посоветовали купить силиконовые накладки, с ними и кормлю. Сейчас правая грудь намного плотнее левой, и больше чем левая, стараюсь ее чаще давать, но лялька ее сосет минут 15, потом начинает плакать, я грудь и разминаю, все равно ни как не продолжает. У меня вопрос: мне ее как размягчить? Нужно самой сцеживать, массажировать? Как с ней наладить кормление? И еще я не пойму, ест ли она заднее молоко, она сосет минут по 15-20, потом засыпает, получается, получает только переднее молоко? ( Динара)

Ответ:

Здравствуйте, Динара!
Понимаю ваше беспокойство, вы переживаете о том, что малыш может не получать необходимого ему питания, еще и волнуетесь за состояние своей груди.
Частые кормления как раз стимулируют большую выработку молока в груди, поэтому ваша левая грудь может быть и в объеме больше, и по ощущениям «копить» больше молочка. Сейчас хорошо на все короткие прикладывания малыша давать именно меньшую, правую грудь, особенно важно, давать на засыпания, просыпания, если малыш просто соскучился по маме, хочет пообщаться с вами, побыть рядом. На левую грудь перед кормлением можно приложить теплую пеленочку минуты на две, слегка помассировать ее аккуратно, поглаживающими движениями от периферии к центру, это поможет расширить протоки, ребенку будет проще добывать молоко. Сразу после кормления можно приложить прохладный компресс минут на пять, который, наоборот, действует успокаивающее на молочную железу.
Когда постепенно и ощущения, и размер груди сравняются, можно последить за чередованием. В возрасте вашего малыша грудное молоко зрелое по составу, разделяется на переднее ( более водянистое, прозрачное, богатое белками) и заднее( более питательные и насыщенное жирами). Поэтому мама выбирает для себя комфортный режим чередования груди: можно кормить одной грудью малыша до ощущения ее опустошенности, мягкости, при этом дежурство не должно превышать 3 часов.

Очень важно уделять внимание состоянию груди в целом: принимать контрастный душ, носить удобное белье, которое будет поддерживать, но не сдавливать грудь, спать и отдыхать в удобном положении, не пережимая млечные протоки.

Динара, всего Вам доброго! Здоровья и комфортного грудного вскармливания Вам с малышом!

С уважением, консультант по грудному вскармливанию

Назарова Анна.

Темы консультаций по грудному вскармливанию: