Как научить малыша вытирать попу

Сургут • Разделы    → От 1 до 3

Научить малыша ухаживать за собой, особенно научить его вытирать попу – это нелегкая задача. Мы должны заранее побеспокоиться о том, чтобы наш ребенок умел самостоятельно сходить в туалет. Причем нужно объяснить малышу и то, что после себя необходимо убирать, и то, что после этой процедуры нужно мыть руки.

Вот некоторые советы, которые могут помочь мамам в этом нелегком деле:

  1. Не все дети дошкольного возраста умеют ухаживать за собой, в частности, не все из них умеют вытирать попу. Хотя многие детские специалисты утверждают, что дошкольнику совсем необязательно делать это самостоятельно.
  2. Неправильное обучение этому процессу может привести к множественным проблемам. Например, если все время стыдить малыша за то, что тот неправильно вытер попу или совсем этого не сделал, ребенок может отказаться ходить на горшок. А бывает и хуже – малыш станет ходить «по большому» везде (в углы комнаты, под стол, под стульчик, т. д.), но только не в горшок. Причем свои «похождения» он всячески будет скрывать. Вывод: никогда не орите на ребенка, а рассказывайте и показывайте ему, как правильно себя «обслужить».

  3. Научите малыша и покажите ему, сколько нужно оторвать бумаги, чтобы ее хватило для этой процедуры. Зачем? Потому что малыш может использовать всю туалетную бумагу, которая будет у него под рукой. Ему еще неважно, небольшой это кусочек или же целый рулон.
  4. Попробуйте научить малыша пользоваться влажными салфетками. Положите их так, чтобы ребенок их видел. А чтобы они привлекали малыша, приклейте к упаковке с салфетками интересную наклейку.
  5. Объясните малышу, почему нужно держать свою попу в чистоте. Расскажите, что если она будет грязная, то станет чесаться, зудеть, а также издавать неприятный запах.
  6. Во время купания ребенка, расскажите ему, что нужно не только плескаться в воде, а хорошо помыться с мылом или гелем. Научите малыша, как правильно это делается.

  7. Плохо, если вы будете учить свое чадо лишь вытирать попу. Обязательно скажите ребенку, что после туалета нужно мыть и руки. Положите мыло так, чтобы оно было в поле его зрения. А чтобы заинтересовать его, научите ребенка петь песенки микробам, которые он смывает с рук.
  8. Следите за чистотой унитаза, горшка и умывальника. Все дети очень любопытны. Вместо того чтобы делать свое дело, малыши начнут «изучать» грязь: сдирать пальчиками или даже пробовать ее «на вкус».
  9. Во время учебы, постарайтесь быть терпеливыми. Шутки в стороны. Никогда не оскорбляйте малыша, не называйте его уродом или недотепой. Так вы можете «вспугнуть» ребенка, который станет бояться или даже ненавидеть горшок и все процедуры, связанные с туалетом.

Кажется, что здесь нет ничего сложного. Но это мнение взрослых. Малыши не такие проворные, как их родители. Наберитесь терпения, ведь научить ребенка даже такому обыкновенному делу, как вытирание попы, непросто.

=Материал опубликован 27.08.2016