Осенние радости

Сургут • Разделы    → Маме на заметку

Жаркое лето подходит к концу, и на пороге - яркая золотая осень! Как провести её с наибольшей пользой для наших детей, получить максимум положительных эмоций и минимум неприятностей? Об этом читайте ниже!

Если на улице очень холодно, дома можно заняться рисованием и лепкой осенних пейзажей, выучить новое стихотворение про осень, почитать книжки на соответствующую тему, посмотреть соответствующие энциклопедические разделы об изменении природы осенью. А потом применить новые знания на практике и пойти гулять!

Поскольку осень в наших краях может быть и тёплой, и дождливой, и ветреной, и прохладной (а порой совсем холодной), важно одеваться по погоде. Одежда и обувь должны быть лёгкими, удобными и достаточно плотными - например, резиновые сапожки позволят малышу побегать по лужам в ненастный день, а плащик с весёлой расцветкой поднимет настроение и защитит от холода. Дети очень любят зонтики, осенняя пора вполне способствует их применению! Не помешают и перчатки, в дни поздней осени их ношение не даст ручкам замёрзнуть.

Итак, вы полностью готовы и осталось лишь выбрать место для интересной прогулки. Самое красивое место - это, безусловно, парк! В парке можно не только поиграть в различные игры (прятки, догонялки, рисование на асфальте и т.п.), но и собрать охапку разноцветных листьев, понаблюдать за изменениями растений и деревьев осенней порой, понаблюдать за птицами и животными. С более старшими детьми школьного возраста можно завести дневник, в который вы поместите разнообразную полезную информацию о животном и растительном мире вашей местности. Кстати, белки будут очень вам благодарны за кедровые орешки, а голуби - за крупу и семечки. А для деток нет большей радости, чем покормить маленьких живых существ!

Если в парк пойти нет возможности, можно прогуляться по улицам города. Осенний город радует глаз пёстрой листвой и поздними яркими цветами. У вас появится лишний повод повторить с ребёнком правила поведения пешеходов, поговорить на разные темы и, может быть, освоить новый, ранее неведомый район города.

Чтобы во время прогулок не заболеть и не получить травму, нужно соблюсти некоторые простые правила. Избегайте переохлаждения, при ухудшении погоды лучше найти тёплое место для отдыха. Но одевайте ребёнка по погоде, слишком плотная одежда, провоцирующая потливость, не лучший выбор. Если на улице достаточно тепло, малыш может испытывать жажду, напоите его. Не переусердствуйте с физической активностью, особенно если ребёнок сам очень активен и непоседлив. Учитывайте общее состояние ребёнка, при жалобах на холод/боль/любые неприятные симптомы постарайтесь как можно скорее выяснить причину и помочь малышу.

А в целом осенняя прогулка - это прекрасное средство поднять настроение и открыть для себя что-то новое и интересное! Гуляйте на здоровье и не болейте!

Олеся Дурсина

=Материал опубликован 27.08.2016