Застой молока

Здравствуйте! Моему малышу 3 недели. Позавчера вечером в груди почувствовала уплотнение, поднялась температура 37,5. Я сразу стала массажировать шишечку, малыш висел на груди весь вечер. Молока у меня мало, введен докорм, ночью сцеживалась молокоотсосом, так как ребенок не хочет пустую грудь. Продолжала массажировать, на утро появилась большая шишка внутри и покраснение на груди. Я прикладывала капустные листы, творог, разведенный спирт,, массажировала под душем. Сегодня температура ушла, покраснение гораздо светлее и меньше, но уплотнение не проходит, что делать, продолжать или ехать в больницу сдаваться? (Юлия)

Ответ:

Здравствуйте, Юлия!
Понимаю ваше волнение, любой дискомфорт в груди всегда тревожит кормящую маму, боль и температура весьма осложняют уход за новорожденным малышом.

Симптомы, которые вы описываете, очень похожи на лактостаз. Но при застое молока важно правильно начать действовать, не травмировав молочный проток еще больше. Усиленный массаж груди зачастую приводит к еще большему отеку в груди, температура растет, боль может усилиться. Греть спиртовыми компрессами грудь в случае застоя, еще и при наличии температуры ни в коем случае нельзя, можно спровоцировать образование абсцесса.

Алгоритм действий при лактостазах должен быть таким:
К месту уплотнения можно приложить тепло на пару минут, это может быть пеленочка, смоченная в теплой (не горячей) воде. Такой компресс поможет расширить проток, облегчить отделение грудного молока.
Необходимо сцеживать грудь с уплотнением , но делать нужно это мягкими, не травмирующими движениями, в промежутках между сцеживаниями обязательно прикладывать малыша к больной груди или в положении из-под мышки, в котором хорошо опорожняются дольки молочной железы, или же таким образом, чтобы подбородочек ребенка смотрел в сторону уплотнения.
После сцеживаний хорошо приложить к груди прохладный компресс минут на пять в виде смоченной в прохладной воде тряпочки, это успокоит проток, поможет снять болевые ощущения. Если вовремя начать правильные действия при лактостазе, спустя сутки маме должно заметно полегчать – уходит боль, краснота, температура не повышается.
После стадии воспаления в груди какое-то время может оставаться уплотнение, к которому можно прикладывать рассасывающие мази (например, Арника), отбитый капустный лист, лепешки из муки и меда. Малыша продолжаем прикладывать к месту уплотнения, не забывая про вторую, здоровую грудь, чтобы избежать ситуации с застоем повторно.
В период застоя в груди хорошо ограничить потребление горячего, которое вызывает приливы. Но обязательно пить достаточно жидкости комнатной температуры. Рекомендуется отказаться от горячего душа и бани.
Если температура очень трудно переносится мамой, можно применять жаропонижающие средства, на грудном вскармливании это Нурофен и Парацетамол ( детские дозы).

При первых признаках лактостаза очень хорошо обратиться за помощью к консультанту по грудному вскармливанию.
Если спустя 2-3 дня ситуация не улучшается, температура становится выше, боль и ломота в теле усиливаются, это повод для незамедлительного обращения к врачу-маммологу и УЗИ-обследования молочной железы.

После выздоровления, хорошо разобраться в причинах лактостаза и стараться не допускать повторения ситуации.

  • Проследите, комфортно ли вы спите, очень часто во сне мама может нечаянно передавить молочный проток, особенно если грудь была переполнена.
  • Не допускайте больших промежутков в кормлении малыша.
  • Не увлекайтесь чрезмерными сцеживаниями груди после кормления без надобности, при правильном хорошем сосании груди, частых прикладываниях, малыш отлично справится сам.
  • Кормите ребенка в течение дня в разных положениях, чтобы все дольки молочной железы одинаково хорошо опорожнялись.
  • Носите удобный бюстгальтер, без косточек, который поддерживает, но не сдавливает вашу грудь
  • Старайтесь избегать использования пустышек и бутылочек, которые портят захват груди, часто приводят к недостаточному ее опорожнению.
  • Следите за состоянием спины, хорошее кровообращение в этой области и области грудных мышц – профилактика застоев в груди. Попросите родных в конце дня сделать расслабляющий массаж в области спины, шеи.
  • Избегайте травмирования груди ( ушибов, ударов, сжатия) и чрезмерных физических нагрузок.
  • Пейте достаточно воды.

Юлия, желаю вам здоровья!

С уважением, консультант по грудному вскармливанию

Назарова Анна.

Темы консультаций по грудному вскармливанию: