Отказ малыша от груди

Добрый день! Моему сыночку 18 дней и он отказывается от груди, поэтому сцеживаю молоко и кормлю из бутылочки. Молока становится все меньше и меньше, мне очень важно кормить грудным молоком, но как малыша приучить брать грудь? От груди стал отказываться, так как подкармливали смесью, ведь не хватало молока, а сейчас совсем не берет грудь. (Светлана)

Ответ:

Добрый день, Светлана!
Понимаю ваши переживания, вы стараетесь обеспечить своего малыша самым лучшим питанием, сцеживая грудное молоко. Немаловажным для вас остаются и сами прикладывания к груди, ведь именно так достигается важный контакт новорожденного с мамой, малыш еще больше чувствует ваше тепло и заботу.

Детки отказываются от груди по разным причинам: беспокойство из-за колик, неправильная организация грудного вскармливания, стрессы, вызванные какими-то новыми событиями в жизни маленького человечка (болезнь, частая смена привычной обстановки, массаж, частые визиты гостей и др.). Так же частые отказы от груди наблюдаются у деток в период очередного скачка в развитии, когда от мамы требуется еще больше внимания и терпения.

Из вашего письма, я поняла, что причина может быть в использовании бутылочек, возможно, пустышек. Посторонние сосательные предметы часто дезориентируют малышей, ведь захват соски и маминой груди разный, там, где нужно шире открыть ротик и хорошо захватить грудь, малыш перестает стараться, начинает беспокойно вести себя под грудью. Каждое использование бутылочки еще больше отдаляет малыша от груди, он все больше привыкает к другому способу сосания. Поэтому, крайне важно давать докорм из несосательных предметов (чашечки или ложечки, шприца без иглы, мензурки). Подробнее о том, как и из чего можно дать докорм ребенку можно почитать в этом источнике: http://gvinfo.ru/sposoby_dokorma
Перед и после докорма хорошо предложить младенцу грудь, то есть мама окружает докорм грудью, а не наоборот. Сцеженное молочко можно давать произвольно, а вот смесь, обязательно по режиму.

Очень хорошо, что у вас присутствует основной докорм в виде грудного молока. Сейчас самое главное, понять причину отказа малыша от груди, нет ли каких-то физических причин для этого? Вызвать врача, чтобы устранить возможные недомогания (ушки, носик, горлышко).
Посмотрите, правильно ли прикладывается малыш http://breastfeeding.narod.ru/latch.html
Пробуйте припеленать, покачать, успокоить ребеночка, а затем пробовать приложить к груди, ведь с беспокойным ребятенком это бывает крайне сложно сделать. Многие детки охотно соглашаются на кормление под «белый шум» - шум работающего пылесоса, фена, шум водички. Кому-то из мам очень помогает кормление, сидя на фитболе.

Если причина беспокойства ребенка все же в организации грудного вскармливания, рекомендую пригласить на дом консультанта по гв, нужно посмотреть, как прикладывается малыш, что не получается у мамы, в чем нужна помощь и поддержка. Иногда, достаточно поправить захват у груди, показать основные положения ребенка под грудью, научить маму правильно подавать грудь и проблема исчезает. Кроме того, если есть докорм и смесью, нужно узнать какие объемы уже даются ребенку, чтобы помочь вам постепенно перейти на исключительное грудное вскармливание.

Всего вам доброго с малышом!

С уважением, консультант по грудному вскармливанию

Назарова Анна.

Темы консультаций по грудному вскармливанию: