Строительство Центра охраны материнства и детства в Сургуте выходит на новый этап. Какие новые медуслуги получат югорчане?

Сургут • Разделы    → Роды

На стройплощадке нового центра охраны материнства и детства в Сургуте закончены все бетонные работы двух корпусов — хозяйственного и пищеблока. Таким образом, строители теперь направили все силы на три основных здания, которые тоже уже достраиваются. Эта больница станет одним из самых крупных в России центров оказания помощи женщинам и детям, а медики Сургута получат возможность вывести качество медпомощи на новый уровень.

Почти 10 тысяч родов в год при плановой мощности в три раза меньше. Сургутский перинатальный центр по нагрузке, качеству оказываемой помощи и уровню подготовки специалистов давно перерос имеющиеся возможности. Переезда в новое здание здесь ждут несколько десятилетий. Сейчас до новоселья, если, конечно, все будет идти по плану, осталось меньше полутора лет. Новая клиника, которая строится в Сургуте на пересечении Пролетарского проспекта и улицы Университетской, должна быть сдана в начале 2018 года.

«Это серьезный комплекс со своей инфраструктурой, со своей фабрикой воздуха, в котором поддерживаться должна температура одна и та же, на определенном уровне, разделены чистые и грязные потоки, это очень серьезный технологически насыщенный комплекс», — прокомментировал енеральный директор ООО «ВИС — Инфраструктура» Семен Прокофьев.

Новая клиника — это комплекс из пяти зданий, соединенных между собой надземными и подземными переходами. Три многоэтажных корпуса — по 8 и 9 этажей, пищевой и хозяйственный блоки малой этажности. Строительство идет полным ходом. Компания «ВИС — инфраструктура», которая реализует проект, планирует до морозов закрыть контуры всех пяти зданий, будущей зимой провести отделочные работы, а уже к концу следующего года закончить и оснащение новой клиники всем необходимым оборудованием. Кстати, самому застройщику предстоит еще долго отвечать за техническую эксплуатацию центра, и это хороший стимул строить так, чтобы потом не переделывать.

«Мы ориентируемся все-таки на качество, потому что нам за техническое состояние центра отвечать еще 7 лет, и мы хотим спать спокойно. По структуре соглашения в собственность региона центр переходит как раз через 7 лет эксплуатации, когда регион полностью расплатится за него», — отметил Семен Прокофьев.

Это будет уже не просто перинатальный центр, хотя и высшего для России третьего уровня, а центр охраны материнства и детства. С новым статусом клиника берет на себя новое направление работы — лечение детей до 5 лет. В состав учреждения войдут собственно сам перинатальный центр, консультативно-диагностический центр для женщин, больница для детей до 5 лет, амбулаторный центр здоровья ребенка, лечебно-диагностические, вспомогательные и иные отделения. Специализированная служба для лечения ослабленных детей до 5 лет, так называемое катамнестическое отделение, создается в округе впервые. Пока это проблемная ниша нашей медицины.

«Детки, которые родились преждевременно, либо у которых были какие-то проблемы и они проходили лечение в реанимационном отделении детском, проходили лечение в дальнейшем в детских отделениях, у этих деток появляется возможность наблюдаться в отделении катамнеза. То есть, весь цикл реабилитации, целый цикл реабилитации, которой сегодня просто нет. Есть отдельными какими-то штрихами в детской больнице города Нижневартовска, но, опять же, это нацелено на детей большего возраста», — пояснила главный врач Сургутского клинического перинатального центра Лариса Белоцерковцева.

Еще одно подразделение будущей клиники, которого сейчас в округе нет, — это диагностический центр для малышей до 5 лет. Здесь будут даже специальные аппараты МРТ и компьютерной томографии для новорожденных детей и беременных женщин — с большой дугой. Существенное расширение получает и сам роддом, в новом центре предусмотрено 26 индивидуальных родильных залов (сейчас их 18), 15 операционных и 315 коек для рожениц и беременных женщин. По числу койко-мест в одном учреждении сургутский роддом будет самым крупным в России.

«Там будет новая система вентиляционная, новая система ламинарных потоков, которые нужны для операционных, особенно для операционных, где оперируются маленькие дети, недоношенные дети, рентген-операционная, роботизированная операционная. То есть, все те технологии, части из которых нам здесь сегодня не хватает, они будут в том центре созданы», — сказала заместитель главного врача Сургутского клинического перинатального центра Инна Киличева.

Развитие высокотехнологичной медицинской помощи женщинам и детям — основная задача новой клиники. Например, в Сургутском перинатальном 5 лет назад освоили неонатальную хирургию, оперируют преждевременно рожденных малышей от 500 граммов. А есть необходимость развивать и хирургию внутриутробную, то есть, оперировать еще до рождения. Это поможет спасти жизни многим детям. Но расположить такую службу пока просто негде.

«Есть ситуации, когда, если мы внутриутробно не сделаем эту операцию, например, большая диафрагмальная грыжа, если ее своевременно не прооперировать внутриутробно, то легкие ребенка не смогут развиваться. И этот ребенок жить не сможет», — привела пример Лариса Белоцерковцева.

Новые виды медицинской помощи в клинике появятся, конечно, не на пустом месте. К качественному рывку перинатальный центр давно готовится, подбираются специалисты, доктора проходят практику в лучших мировых клиниках, осваиваются новые методики. Так что дело за материальными возможностями, которые и предоставит сургутским медикам строящаяся клиника.

Подробнее о том, какие возможности появятся у новой клиники в 2018 году, расскажет главный врач медучреждения Лариса Белоцерковцева в программе «Новости Сургута — комментарий», смотрите ее на канале С1 в следующий понедельник, 1 августа в 18.20.

СургутинформТВ
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 31.07.2016