Недобор веса на ГВ и желтушка

Доброго времени суток! Нам месяц и 4 дня. Родились в срок 39 недель и 3 дня. Вес на момент рождения 2800 был. Выписали на третий день. Молока не было ещё, только молозиво. Но в роддоме допаивать не предлагали. На след день после рождения мы весили 2590. Как потом падал вес, и какой был минимальный, я не могу сказать. Весь месяц были полностью на грудном вскармливании. А в месяц пришли на осмотр к педиатру, и выяснилось, что мы как были 2800, так 2800 и остались. То есть не набрали. Да ещё и желтушка у нас. Сейчас лежим в больнице. Желтушка проходит, но ребёнка стали докармливать смесью примерно по 200 мл в сутки. Врачи говорят, что у меня мало молока. Но я же вижу, что молочко есть. Точнее, надеюсь, так как молоко у меня не подтекает, чувства наполненности или прихода у меня не было никогда, при сцеживании руками максимум это 20 мл. Молокоотсос вообще катастрофа. Меня интересует следующее: во-первых, неужели у меня и правда недостаточно молочка и как это проверить можно? И если мы сейчас на смешанном вскармливании, есть ли возможность вернуть полностью ГВ? Очень хочется дать сыну все лучшее, что я могу. Заранее большое спасибо. (Татьяна)

Ответ:

Татьяна, здравствуйте!
Прибавку веса у грудничка за первый месяц, согласно рекомендациям ВОЗ, желательно учитывать от минимального веса (с учетом физиологической потери). То есть у вас прибавка, конечно, была, но недостаточная до нормы, возможно. Желательно следить за прибавками путем взвешивания ребенка раз в неделю, так малыш в норме должен набрать от 125-225 грамм в неделю минимум.

Очень часто, по причине физиологической желтушки, детки много спят, вяло сосут мамину грудь, что, конечно, может сказаться и на прибавках. Такому малышу грудь нужно предлагать чаще, подбуживать на кормления, если грудничок разоспался. Подробно о желтушке и ее разновидностях можно посмотреть здесь: http://www.s-meridian.com/parents/breastfeed/icterus.html

Сцеживания далеко не всегда показатель недостаточности молока у мамы, ведь ребенок высасывает из груди гораздо больший объем питания. Кроме того, сцеживание - процесс, требующий определенного комфорта и настроя. Женщине хорошо быть максимально расслабленной в этот момент, можно выпить теплого напитка, принять теплый душ, попросить кого-то из близких сделать массаж шеи, спины - все это благотворно влияет на окситоциновый рефлекс, который отвечает за «выталкивание» молока из груди. В статье доктора и консультанта по грудному вскармливанию Джека Ньюмена вы можете найти рекомендации о том, как эффективно сцедить молоко руками : http://breastfeeding.narod.ru/expressanim.html.

Докорм вполне обоснован при недостаточных прибавках малыша, но важно правильно докармливать малыша, окружив порции дополнительного питания прикладываниями к груди.
Во избежание путаницы захвата груди, рекомендуется давать докорм (смесью или сцеженным молочком) из несосательных предметов: шприца без иглы, чайной ложечки, специальной мягкой ложечки, чашечки. Желательно убрать пустышку, так как она дезориентирует грудничка, и может привести к отказу от маминой груди. Обычно суточный объем питания, которого недостает малышу делится на равные части и дается по режиму, очень хорошо, если мама будет вести дневник, в котором будет записана информация о кол-ве прикладываний за сутки, о том, сколько пописов имеет малыш. Одновременно с докармливанием малыша маме хорошо стимулировать лактацию: 18-20 раз в сутки предлагать ребенку грудь, иметь больше контакта «кожа к коже», желательно кормить в ночные пролактиновые часы с 3-8 утра не менее 2 раз. Немаловажно следить за правильностью самого захвата груди и эффективностью сосаний.
Постепенно, ориентируясь на кол-во суточного диуреза (норма около 14-16 раз в сутки), и стабильные недельные прибавки не менее 225 г, можно снижать кол-во докорма.

Татьяна, ваш вопрос немного выходит за рамки заочной консультации, ведь для возвращения на исключительно грудное вскармливание специалисту нужно задать вам ряд вопросов, посмотреть правильность прикладывания малыша к груди.
Если вам потребуется моя подробная консультация, можете звонить по телефону 89090454746
( Viber, WhatsApp) или в скайп vanilnoe-oblachko. Буду рада помочь вам в вашей проблеме.

Желаю вам скорейшей выписки, всего вам доброго!

С уважением, консультант по грудному вскармливанию

Назарова Анна.

Темы консультаций по грудному вскармливанию: