Кормление одной грудью

Здравствуйте! Моему сыну 1 год. 3 месяца назад я собиралась выходить на работу и прекратить кормление грудью. В левой груди было мало молока, поэтому стала кормить только правой. В левой груди молоко не прибывает. Скажите, не опасно ли это? Можно ли опять начать кормить левой грудью? Спасибо, заранее. (Ольга)

Ответ:
Ольга, здравствуйте! Это очень хорошо, что вы решили продолжить грудное вскармливание, ведь даже подросшему малышу ваше молоко дает необходимую защиту организму, пользу для развития и формирования иммунитета, кроме того, это необходимая ребенку близость мамы, ее тепло и любовь. Вы молодец!
Одна грудь стала меньше вырабатывать молока, вероятнее всего, из-за снижения спроса на нее. Это, конечно же, не опасно для здоровья мамы, но может визуально быть заметным и доставлять дискомфорт женщине. Кормить левой грудью вы можете, для этого нужно стараться предлагать ее на все короткие прикладывания малыша ( на засыпание, на успокоение, если упал, ударился, или просто соскучился по маме), частые но короткие прикладывания такие хорошо стимулируют выработку молока. Вторую грудь так же продолжайте давать малышу 2-3 раза в день на длительные кормления. Если во время дежурства «меньшей» груди большая переполняется - можно ее или предложить малышу, или подцедить до облегчения. Постепенно, левая грудь начнет так же отдавать молоко на спрос вашего ребенка.
Всего вам доброго!

С уважением, консультант по грудному вскармливанию

Назарова Анна.

Темы консультаций по грудному вскармливанию: