Кормление грудью во время четвертой беременности

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, могу ли продолжать кормить грудью своего 10 месячного малыша? Вчера узнала, что вновь беременна, предстоит четвертое кесарево, перерыв между последними двумя тоже 10 месяцев.(Анна)

Ответ:
Анна, здравствуйте!
Сама по себе беременность не является противопоказанием к грудному вскармливанию малыша при условии, что мама себя хорошо чувствует, нет угрозы прерывания беременности, тонуса матки или других проблем с вынашиванием ребенка. Однако, очень многие мамы в первые месяцы беременности сталкиваются с сильным токсикозом, который дает ощущение усталости, измотанности и у мамы не хватает сил на кормление грудью, в таких случаях можно попросить родных больше помогать с малышом, оказывать всю необходимую поддержку, давать маме отдыхать, отлучаться из дома, восстанавливать силы. Природа мудра, и все питательные вещества сейчас, в первую очередь поступают маленькому пузожителю, а уж потом вашему грудничку.
А вот сама мама должна в период беременности полноценно питаться, отдыхать, сохранять душевное спокойствие.
Учитывая, что вам предстоит четвертый раз кесарево сечение, важно контролировать состояние маточного шва, консультироваться регулярно со своим доктором и при малейшем ухудшении самочувствия, сообщать об этом доктору.
В дальнейшем, после родов, можно будет продолжать кормление деток тандемом.

Вы большая молодец, восхищает ваше желание продолжать дарить грудничку свою любовь и заботу, драгоценное питание, несмотря на беременность. Если у вас все же появятся вопросы по поводу завершения грудного вскармливания, рекомендую обратиться к консультантам по гв в нашем городе.

Здоровья вам и всего доброго!

С уважением, консультант по грудному вскармливанию

Назарова Анна.

Темы консультаций по грудному вскармливанию: