Стейк для младенца. Минсельхоз назвал условия ослабления продэмбарго по детскому питанию

Сургут • Разделы    — Питание

Минсельхоз разместил для общественного обсуждения на сайте regulation.gov.ru проекты двух ведомственных приказов, регулирующих импорт сырья для производства детского питания.
Напомним, накануне правительство ослабило продэмбарго в этом сегменте ввозимых товаров из-за дефицита российского сырья. Вице-премьер Аркадий Дворкович пообещал, что правительство обеспечит особый контроль за такими поставками. И вот первым приказом минсельхоз предлагает квоту в 747 тонн разрешенного к ввозу сырья для детского питания. В основном это кубики моркови (220 тонн), цуккини (101 тонна), а также быстроразмороженные и обработанные паром кубики картофеля (81 тонна), цветной капусты (56 тонн) и брокколи (50 тонн). Предлагается также разрешить ввоз 85 тонн различного вида замороженного мяса.

"В России действительно не хватает сырья для производства детского питания нужной кондиции. Например, требуется качественная говядина, а у нас мясо или жилистое, или жирное. Мраморная говядина, которой гордятся крупные отечественные производители, подходит для стейков, но не годится для младенцев", - рассказал "РГ" эксперт аграрного рынка Леонид Холод.

Другое дело - брокколи и картофель. Брокколи действительно считается полезным гипоаллергенным продуктом, и во многих странах используется в приготовлении пюре для малышей. Но в России целые поколения выросли на обычной морковке, свекле и капусте, замечают эксперты "РГ". Кубики картофеля и моркови тоже приходится завозить. Неужели своего нет? Но коль речь идет о "быстроразмороженных и обработанных паром", то, конечно, нужны соответствующие технологические линии на предприятиях. Кстати, оборудование, пусть не отечественное, но есть. Проблема заключается в том, что оно "заточено" под обработку определенного сырья, важен даже размер тех же картофельных кубиков. И пока сырье находилось под продэмбарго, предприятия по производству детского питания простаивали. С похожей проблемой столкнулись некоторые мясокомбинаты, молочные предприятия. "Вывод напрашивается один. Надо серьезно заниматься импортозамещением. Причем это касается как собственного производства нужного сырья, так и технологий", - отметил в беседе с "РГ" официальный представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

Второй приказ минсельхоза касается контроля за целевым назначением выведенного из-под эмбарго импорта. Чтобы получить разрешение на поставки в Россию, импортерам нужно будет представить копии контрактов на поставку товара и гарантийное письмо производителя детского питания в России о том, что импортное сырье будет использовано исключительно на его предприятии. "А чтобы в страну под видом сырья для детского питания не хлынула другая продукция, контроль за импортом должны усилить три ведомства - Роспотребнадзор, Россельхознадзор и таможенная служба", - отметил Леонид Холод

Алена Узбекова

"Российская газета"

=Материал опубликован 04.06.2016