Программа материнского капитала будет продлена до 2018 года

Сургут • Разделы    — Материнский капитал

Кроме того, будут осуществляться единовременные выплаты из материнского капитала.

Об этом заявила вице-премьер Ольга Голодец, выступая в Кремле на заседании Координационного совета при Президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы.

Заседание состоялось накануне Международного дня защиты детей, отмечаемого 1 июня. Ольга Голодец сообщала, что сегодня в России 28
млн. детей, это 19,5% от общего числа россиян.

- В прошлом году у нас родилось 1 млн. 944 тыс. детей. И это огромное достижение, прежде всего политики поддержки материнства, – подчеркнула вице-премьер.

Она напомнила, что выплаты материнского капитала ранее получили почти 2 млн. человек. С 1 июля размер единовременной выплаты увеличен с 20 до 25 тысяч рублей.

По словам Голодец, в 2016 году дополнительно будет выделено 4,6 млрд. рублей на летний отдых юных россиян, что позволит отдохнуть 8 млн. 450 тыс. детей.

Одно из важных достижений государственной политики, по словам вице-премьера,– это обеспеченность детскими садами малышей. К началу 2016 года проблема с местами в детских садах для детей от трех лет решена в России почти на 100%. Более чем 500 тысяч молодых мам смогли выйти на работу.

В ходе заседания Ольга Голодец также сообщила, что по состоянию на 1 мая 66 тысяч детей оставались без попечения родителей. В 2012 году таких детей было почти в два раза больше.

- Это огромный успех,– заявила Ольга Голодец,– И очень важно, что это комплексный подход, который обеспечивает обучение семей, которые готовы взять ребёнка, сопровождение и поддержку этих семей.

Ольга Маслова

Новости Югры - http://ugra-news.ru

=Материал опубликован 02.06.2016