Введение прикорма при лишнем весе

Здравствуйте! Мой малыш в 5 мес. весит уже более 12 кг, родился с весом 4300. На грудном вскармливании. Стоит ли нам торопиться с прикормом? Пробовала несколько раз давать овощное, фруктовое пюре, сок - передергивается, все выплевывает. Три дня назад дала попробовать мясное пюре, он даже рычать начал, рот открывает, просит. Знаю, что с мяса прикорм не начинают. Что делать? (Елена)

Ответ:
Здравствуйте, Елена!
Согласно рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения, надлежащий питательный и безопасный прикорм детям, которые кормятся исключительно грудью, вводится в возрасте шести месяцев наряду с продолжением грудного вскармливания до достижения ребенком возраста двух лет и больше. Однако не следует откладывать введение прикормов на возраст более чем 8-9 месяцев, поскольку в возрасте 9-10 месяцев и старше иногда бывает сложно это сделать.

Именно к возрасту 6 месяцев готова ферментативная система малыша, лактация мамы приобретает устойчивый характер, к тому же, наблюдается небывалый пищевой интерес, ребенок может сидеть у мамы на коленках за столом во время трапезы и с увлечением наблюдать за происходящим. Как правило, в этот период дети активно интересуются содержимым тарелки мамы, пытаются схватить кусочки еды, берут столовые приборы и даже пытаются повторять за взрослыми пользоваться ими. Цель первого этапа прикорма не замещать кормления взрослой пищей, а подготовить жкт ребенка, познакомить с первыми кусочками продуктов, посмотреть реакцию организма.

Традиционно при хорошем наборе веса, прикорм начинают с овощей (брокколи, цветная капуста, кабачок, картофель). Затем постепенно вводятся безглютеновые каши (рисовая, гречневая, кукурузная), в которые можно добавлять грудное молоко. Глютенсодержащие каши ( манка, овсянка, пшеничная) допустимы в рационе малыша не ранее 8-9 мес. После того, как малыш познакомился с овощами и кашами, можно добавлять в рацион мясо. Как правило, это нежирные сорта (мясо кролика, индейки, телятины, свинины) , этот продукт является важным для младенца, так как является источником железа.

Можно ознакомиться с более подробной схемой введения прикорма по рекомендациям ВОЗ тут :
http://mamazanuda.ru/wp-content/uploads/2013/12/Кормление-и-питание-грудных-детей-и-детей-раннего-возраста.-Рекомендации.pdf

До года основным питание малыша является материнское грудное молоко, поэтому цель прикорма - познакомить ребенка с новой пищей, научить пользоваться приборами, пить из чашки, еще больше развить пищевой интерес, не торопя малыша. К тому же, очень часто первые порции новой взрослой еды детки любят запивать на груди у мамы.

Всего вам доброго!

С уважением, консультант по грудному вскармливанию

Назарова Анна.

Темы консультаций по грудному вскармливанию: