Трещины сосков при кормлении

Здравствуйте! Моей дочке 2 недели. Подскажите, как и чем быстрее заживить трещинки и раны сосков. Спасибо заранее за ответ. (Людмила)

Ответ:

Здравствуйте, Людмила!
Трещины сосков - проблема, которая доставляет немало хлопот и неприятных ощущений маме, поэтому с ней нужно поскорее справляться.
Солкосерил-гель хорошо заживляет глубокие, мокнущие ранки и трещины на сосках, буквально «подклеивает» их. Сухие трещины подлечивают Пурелан и Бепантен – мазь.

Самое главное, научиться правильно, прикладывать малышку к груди: следить, чтобы ротик ребенка был хорошо открыт, губки вывернуты, захвачена нижняя часть ареолы с соском. При этом важно расположиться удобно и маме, и малышу. Не должно быть дискомфорта в спине, шее, мама полностью расслаблена, держит малыша, повернутым к себе, придерживая спинку рукой ( поза «колыбелька»). Подробнее о том, как же лучше приложить ребенка к груди, можно почитать вот тут http://breastfeeding.narod.ru/latch.html

Это очень важно сейчас для Вас, научить дочку правильному захвату, ведь трещины при неверном прикладывании будут возникать вновь и вновь, доставляя боль и дискомфорт. Можно вопсользоваться помощью консультантов по грудному вскармливанию в нашем городе.

Очень хорошо устраивать груди периодически воздушные ванны, не допускать пересушивания кожи сосков.
Выздоравливайте! Всего вам доброго!

С уважением, консультант по грудному вскармливанию

Назарова Анна.

Темы консультаций по грудному вскармливанию: