Ребенок на гв часто просыпается ночью

Здравствуйте! Сыну 9 месяцев, проблем с ГВ не было, молоко пришло на 3-й день, кушал хорошо, кормила по требованию. Первый месяц ночью кушал часто, со 2-го месяца ночью стали кушать пару раз (примерно в 3 и в 6 утра). С 5-ти месяцев начал очень часто просыпаться по ночам. Может через каждые полчаса - час просыпаться. Сначала думали, что не наедается - ввели прикорм, кушаем на ночь кашку, но ничего не меняется. Месяца полтора назад хотела попробовать отучить - 4 ночи не давала грудь, укачивала просто так, но безрезультатно. Посоветуйте, как лучше, может быть, на смесь перейти, или несколько ночей грудь не давать, или продолжать также мучиться? Но очень тяжело уже столько не спать по ночам. Проблем с неврологией нет, первый зуб вылез в 6 месяцев, ввели полноценный прикорм. Ребенок активный. Днем спит 2 раза, чаще через 40 минут просыпается. Сон раздельный. (Евгения)

Ответ:

Здравствуйте, Евгения!
Очень хорошо, что вы продолжаете грудное вскармливание и после 6 месяцев, ведь это и дополнительный иммунитет вашему малышу, и важный контакт с мамой.
Грудничкам свойственно часто просыпаться ночами с самого рождения, так ребенок ощущает близость мамы, чувствует себя в безопасности, получает психологический комфорт. Периодами детки могут спать более продолжительно ночью и не просыпаться по 3-4 часа, а временами, наоборот, каждые полчаса прикладываться к груди. В ваши 5 месяцев, возможно, началось прорезывание зубов, на которое многие малыши реагируют подобным образом, могут «зависать» на маме и днем, и ночью.

Очень часто очередной скачок развития, когда малыш активно осваивает новый навык ( учится сидеть, ползать, переворачиваться и др.), развивается, и ему психологически проще перенести это состояние рядом с мамой на груди. Если же в жизни малыша много новых событий - гости, частая смена обстановки, или, же, наоборот, мама стала чаще отлучаться из дома, ночью также возможны частые просыпания и желание приложиться к груди.

Физиологически, психологически мама и малыш готовы к завершению грудного вскармливания не ранее 1,5 -2 лет, согласно рекомендациям ВОЗ. Поэтому в возрасте 9 мес, отлучая ребенка от груди, нужно быть готовым к тому, что проблема частых просыпаний, скорее всего, не решится. Слишком высока еще потребность малыша и в сосании, и в ночной близости мамы. Поэтому для замены маминой груди понадобится пустышка, а грудное молоко до года заменит молочная смесь.

Мне кажется, вам можно попробовать совместный сон с сыном, так и вы сможете высыпаться, и ребенку будет спокойнее спать рядом, чувствуя мамино тепло. Постоянные укачивания ночами в отсутствии груди могут стать более утомительными, что не очень в целом скажется на состоянии здоровья мамы и психологическом комфорте малыша. Хорошо так же иметь ритуал отхождения ко сну – ближе к вечеру исключить шумные игры, просмотр мультиков, долгие купания – все то, что может взбудоражить ребенка перед сном. Можно полистать книжку, сделать малышу расслабляющий массаж, настроиться на сон постепенно.

Желаю вам всего доброго!

С уважением, консультант по грудному вскармливанию

Назарова Анна.

Темы консультаций по грудному вскармливанию: