Частые прикладывания ребенка к груди

Добрый вечер! Моему малышу неделя. Я подозреваю, что мне еще рано беспокоиться по поводу ГВ. Но сомнения вносят приходящие на дом врачи и медсестры. Сынок родился раньше срока на 2 недели, вес 2770. В роддоме сказали молока (молозива) достаточно при выписке потеряли 70 г. У нас примерно через день чередуется: один день сынок сосет минут 30-50 (иногда активно, иногда лениво) и часа на 1-2,5 засыпает, и в таком ритме целый день. Другой день грудь вообще не отпускает с 6 утра и до 8 вечера, вроде покушал минут 40, уснул. Стоит только отойти и опять губами ищет грудь и недовольно кряхтит. Ночь мы всегда спим спокойно с 9-11 вечера и до 5-6 утра правда спим мы вместе и ночью я уже не контролирую сколько времени он кушает. Просыпаюсь только от кряхтения, когда малыш ищет грудь. Врачи говорят: «если грудь целый день не отпускает значит молока не хватает, после каждого кормления нужно сцеживаться чтобы молока стало больше, нужно пожертвовать одним кормлением и сцедиться, чтобы узнать хватает ли молока, если сосет грудь 40 минут и засыпает только на 1,5 часа вместо 3-х значит не наедается, если после того как уснул, забрали грудь и малыш стал опять её искать губками причмокивать, надо дать пустышку. » Еще у нас легкая желтушка, врачи сказали давать глюкозу и допаивать, иначе будут тяжелые последствия, начнут пичкать страшными лекарствами. Я проигнорировала все советы, т.к. это противоречит тому, что я читала о правильном ГВ и ведет к отказу ребенка от груди, кроме того я читала что билирубин выводится материнским молоком, а вода и глюкоза не оказывают вообще никакого воздействия. Еще частенько сынок мучается вспучиванием (если я не ошибаюсь) перед тем как покакать, долго дергает ножками, кричит, кряхтит, потом громко пукает и, наконец-то, свершается, минут на 5-10 успокаивается прикладывается к груди а потом начинает все заново и так пока не покакает 3-4 раза. Я читала что вспучивание бывает, если малыш недополучил заднего молока, но мы сосем одну грудь более 30 минут. (или, может быть, это так пищеварение адаптируется в первые дни?) Писаем мы 9-13 раз за день, стул 6-9 раз (для врачей этот показатель не имеет никакого значения). У меня вопрос общий: есть ли у меня причины для беспокойства? Извиняюсь за такое сумбурное письмо, чувствую себя в вопросе ГВ очень неуверенно. С первым ребенком ГВ не состоялось: мама сказала, что "мы не молочные" у неё было мало молока, значит и у меня мало. Примерно со второй недели дочка стала то сосать, то выплевывать грудь , кричать и беспокоиться мама решила, что она недоедает, стали допаивать и докармливать (она переставала кричать.) В результате дочка отказалась от груди через месяц. Боюсь такого повторения. Очень хочется сыночка выкормить грудью до 3 лет. Благодарю за ответ! (Ольга)

Ответ:

Ольга, здравствуйте!
В первую очередь, хотелось бы поблагодарить вас за такой развернутый рассказ о вашей организации грудного вскармливания. К рождению второго малыша вы изучили очень много нужной и полезной информации, которая, безусловно, во многом помогает вам в вопросах ухода за новорожденным, вы молодец!

В возрасте вашего ребенка нормально иметь стул даже после каждого кормления грудью, и количество мочеиспусканий не менее 12 раз в стуки говорит о том, что ваш малыш получает достаточно питания. Сейчас, первые недели после рождения, ребенок нуждается как никогда в частом контакте с мамой, ведь грудь для ребеночка не только необходимое питание, но и спокойствие, защита, уверенность в том, что все хорошо. Поэтому, в этот период ваша лактация только начинает подстраиваться к запросам вашего ребенка, который может часто-часто прикладываться к груди, а может и поспать 2-3 часа. Четкого режима в таком возрасте у малышей, как правило нет, мама ведь прикладывает к груди по первому требованию (как вы уже заметили, это кряхтения, поисковые движения ротиком и т.д.). Поэтому, частые висения на груди не являются признаком недостаточности молока у мамы.

Хотелось бы обратить ваше внимание на то, что промежутки в кормлениях не должны составлять более 2-3 часов. Сейчас, особенно важно, чтобы в период с 3-8 утра малыш прикладывался не менее 2 раз, так как гормон пролактин, отвечающий за выработку грудного молока, достигает максимальной концентрации в крови мамы именно в эти часы. Замечательно, что у вас организован совместный сон с сыном – так и лактация поддерживается, а также снижается риск застоев молока в груди, да и малышу так намного спокойнее спится рядом с мамой.

Про желтушку вы очень хорошо информированы, действительно, дополнительные допаивания ребенка на исключительно грудном вскармливании дают лишнюю нагрузку на почки, вызывают у малыша ложное чувство насыщения, что может привести к более слабой стимуляции груди и снижению лактации. Грудное молоко состоит на 87- 89% из воды. Тем более ваш сынок достаточно часто прикладывается к груди, часто мочится и получает нужное кол-во жидкости для того, чтобы справиться с желтушкой.

Ребенок рождается с не совсем еще зрелым желудочно-кишечным трактом, поэтому первые месяцы у деток часто наблюдаются вздутия, колики, разная частота стула. Можно помогать малышу в таких ситуациях- прикладывать теплую пеленочку к животику, делать массаж по часовой стрелке, носить , прижимая к своему телу в положении «лягушонка» , чтобы ощущался контакт «кожа к коже».

Еще нужно, конечно, принять во внимание, что ваш малыш родился миниатюрным и немного раньше срока - такие детки очень часто сосут медленно, с перерывами, так как могут быстро уставать, и зачастую, нужно немного больше времени, чтобы добраться до заднего молочка. Главное, следить за правильным захватом ребенка груди – ротик должен быть широко открыт, нижняя губка хорошо вывернута, подбородочек прижат к груди мамы, а носик лишь слегка касается ее. При условии правильного прикладывания и сосание будет эффективным, что позволит малышу получать питательное заднее молоко.

Иногда, какие-то определенные продукты, употребляемые мамой, могут вызывать вздутия и повышенное газообразование у малыша, если есть особая чувствительность к ним. Особенно, если у самой мамы такая же реакция на эти же продукты. Можно понаблюдать за своим рационом и реакцией малыша.

Ольга, вы очень заботливая и внимательная мама, стараетесь подарить своему ребенку самое лучшее и драгоценное питание! Частые прикладывания к груди, по требованию малыша не должны тревожить вас, это нормально, сейчас вы как никогда нужны своему сыну, ваши уверенность и спокойствие – верный ключ к успешному грудному вскармливанию. Старайтесь не забывать о себе, отдыхать по возможности с малышом почаще, полноценно питаться, просить родных о помощи в быту. Очень важно кормить в удобном положении, подложив под спину подушки, хорошо облокотившись, что поможет не ощущать дискомфорта и напряжения при кормлении. Спокойствие мамы помогает ребенку легче добывать молоко из груди.

Вы всегда можете обратиться за подробной консультацией и помощью по волнующим вас вопросам к специалистам по грудному вскармливанию в нашем городе.
Поздравляю вас с рождением сына! Всего вам доброго!

С уважением, консультант по грудному вскармливанию

Назарова Анна.

Темы консультаций по грудному вскармливанию: 

Комментарии

Ольга не волнуйтесь - все хорошо. У меня два сына - ГВ с первым тоже не получилось и тоже наслушалась про то, что немолочная, что молоко мое нежирное и что не хватает его... Ко второму ребенку я не подпускала поначалу бабушек, и педиатра я не слушала... а кормила по требованию 2 года 9 месяцев. Сейчас моему второму мальчику 4 с половиной года, и он до сих пор иногда говорит, что хотел бы быть снова лялькой и сосать сиси с шоколадным молочком... нууу у ннего просто ранний кариес и стоматологи объяснили это как раз ГВ по требованию)
Я так понимаю малыш ваш спокойный, а значит сытый... то что пучит - вполне естественно, физиологическая желтушка - тоже естесственна. Расслабьтесь и получайте удовольствие от материнства - счастья и здоровья Вам с малышом.

Такая же ситуация, как выше описали) Не состоявшееся ГВ с первым сыном, чему виной "советчики", пустышка, ну и нейверенность наверное. Младшему сыну сейчас 1,7, мы на Гв. Грудь попросил более менее осознано ближе к году (не считая поиска груди во сне). До этого я настаивала, предлагала грудь каждый час, когда были отказы спали днем с грудью, т.к. долго он никогда не сосал. Да и сейчас во время прикладывания за просто может баловаться с братом. Было конечно много сомнений до года, но я тоже была настроена решительно, много информации прочитала. У ГВ одни плюсы, будьте готовы кормиться круглые сутки и вы их оцените: 1.экономия на бутылка, сосках, смесях 2.мамочка быстро возвращает дородовую форму (я придерживалась строгой диеты из-за колик) 3.когда в 10мес ребенок подхватил ротовирус в отпуске, он ничего не ел, его рвало 6 раз грудным молоком, после адекватного лечения аппетит возвращался постепенно, конечно, на помощь пришла "грудь". Ну и конечно, выкормить своего малыша - это потребность любящей мамочки) Прочитала в свое время цитату, которая придала мне уверенности: Любая женщина в состоянии выкормить любого ребенка. Так что прочь сомнения, спите вместе, проводите вместе максимум времени. Дети так быстро растут!