Уменьшение размера алиментов

Здравствуйте Аделаида!

Ваши требования обоснованы. Семейное положение Вашего супруга, как плательщика алиментов изменилось, теперь ему необходимо нести расходы на двоих деток.

Согласно п. 1 ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей – одной трети, на трех и более детей – половины заработка и (или) иного дохода родителя.

А значит, в соответствии с Законом, размер алиментов, взыскиваемых с Вашего супруга на сегодняшний день, должен составлять 1/3 часть заработка и (или) иного дохода плательщика, т.е. по 1/6 части на каждого ребенка.

Однако, для того, чтобы уменьшить размер алиментов взыскиваемый в пользу старшего ребенка, Вам, как матери второго ребенка плательщика, необходимо обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов с отца ребенка. После получения судебного акта, необходимо чтобы уже сам плательщик алиментов обратился в суд с требованием об уменьшении размера алиментов в связи с изменением семейного положения.

Оба требования подаются в мировой суд по месту жительства ответчика (ст. 23, 28 ГПК РФ и п. 24 Постановления Пленума ВС РФ от 25.10.1996 г. № 9).
Это значит, что первое требование будет рассматриваться в мировом суде г. Сургута (ответчик – Ваш супруг), а второе в мировом суде г. Воронежа (ответчик – бывшая супруга Вашего мужа).

С уважением, юрист, Татьяна Позднякова
8 (912) 410-61-17

Консультации: 
Темы юридических консультаций: