Наталья Западнова : «Власти Югры выполняют все обязательства по социальной поддержке жителей округа»

Сургут • Разделы    → Пособия и соц.защита

Несмотря на то, что в экономике страны, по меткому выражению президента России Владимира Путина , наступила «серая полоса», жители нашей страны могут рассчитывать, что бюджеты федерации и регионов выполнят свои социальные обязательства. Об этом неоднократно говорила губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова, выступая перед членами правительства , думы и жителями Югры.

Поэтому не случайно, что итоги выполнения государственной программы социальной поддержки югорчан на 2016-2020 годы , стали одной из основных тем обсуждения членов комитета по социальной политике Думы Югры. Как рассказала журналистам региональных средств массовой информации председатель комитета Наталья Западнова, народным избранникам была предоставлена обширная информация о выполнении этого документа, в том числе данные об эффективности мер поддержки жителей округа, количества средств, которые израсходованы на выплаты и пособия.

- Сегодня в Югре предоставляется 76 наименований таких выплат и пособий, - отметила Наталья Западнова.- На эти цели из регионального бюджета направляется 12 миллионов рублей, и порядка 20 миллиардов -из казны России.

Но у нас есть категории граждан , которые относятся к «федеральным» льготникам, которые получают еще какие-то льготы из регионального бюджета, в том числе по лекарственному обеспечению. На эти нужды уходит еще порядка 4 миллиардов рублей, и это очень большая сумма.

Можно сказать, что все свои обязательства по региональным законам, в части социального обеспечения жителей, власти Ханты-Мансийского автономного округа выполняют. Добавлю, что бюджет Югры социально ориентированный. Поэтому реализация этой программы является основной задачей для исполнительных и законодательных органов власти региона.

-А какие-то новые меры социальной поддержки появились у нас в последнее время?

- В Ханты-Мансийском автономном округе , по сравнению с другими регионами, больше различных социальных льгот. Единственное, что мы сделали в последнее время, это приняли такое новшество ( внесли изменения в различные законы) , которое касается льгот по оплате взносов за капитальный ремонт для югорчан 70-лет(им положена скидка в 50%) и 80-летних наших земляков, которые освобождаются от оплаты вообще. И естественно, такое положение дел распространяется на инвалидов первой и второй группы.

Есть еще один закон, межведомственный, касающийся обеспечением землей многодетных семей. Когда президент России поручил исполнять эту инициативу, то не во всех субъектах федерации, в том числе и в Югре, этот закон выполнялся. Но мы, депутаты, совместно с представителями исполнительных органов власти, общественными организациями, искали выходы из этой ситуации. И он был найден: мы предлагаем многодетным семьям , например, получить компенсацию вместо участка земли. И сегодня мы продолжаем работать над совершенствованием механизма реализации этого закона. Пока порядок только разрабатывается, и количество семей, решившихся на эту компенсацию, еще незначительно…

-Этот вопрос особенно актуален для Сургута, где не хватает земель для строительства жилья…

-Эта тема актуальна для многих городов нашего округа, и Сургута, и Нижневартовска, и Нефтеюганска, потому что у нас много так называемых земель «федерального значения». Прежде чем их кому-то отдавать, во-первых, нужно перевести их в статус «земель иного содержания». А во-вторых, создать инженерную инфраструктуру. Мы уже имеем такие случаи, когда участок отдан людям, а дороги к нему нет. И семьи не могут пользоваться этой землей.

-Каков размер этой компенсации? Она будет фиксирована?

-Порядок еще только разрабатывается. Размер ее будет рассчитан на количество членов семьи. Денег хватит, чтобы купить участок земли. Но эта мера носит адресный характер. Человек должен сам решить, нужна ли ему эта компенсация.

Замечу, что есть поручение премьер-министра Дмитрия Медведева, которое он дал по итогам социального форума партии «Единая Россия» в Санкт-Петербурге. В течение трех лет субъекты федерации должны разработать механизмы по обеспечению многодетных семей земельными участками.

Михаил Осипов

Новости Югры - http://ugra-news.ru

=Материал опубликован 27.04.2016