Общественники Югры обсудили проект закона о денежной компенсации взамен земельных участков многодетным семьям

Сургут • Разделы    → ЖильеЗаконные права

Как известно выделение земельных участков многодетным идет во всех муниципалитетах Югры мягко говоря «со скрипом». Семей - сотни, а участков выделяются десятки, а в некоторых муниципалитетах и единицы. Сейчас в округе разрабатывают проект, по которому вместо участка семье предоставляют денежную выплату на приобретение жилья, индивидуальное строительство, либо на погашение ипотеки.

- Расчет социальной выплаты планируется производить исходя из следующего – из количества членов семьи, из нормы предоставления общей площади жилого помещения – 18 кв. м. на каждого члена семьи, средней стоимости квадратного метра площади жилого помещения установленного уполномоченным органом РФ, и норматива предоставления социальной выплаты в зависимости от количества детей в семье – трое детей – 30%, четверо – 40%, пятеро – 50%, шестеро-60%. Семь и более детей – 70% - это максимальная выплата, - пояснила Яна Щербинина, начальник отдела государственной поддержки отдельных категорий граждан департамента строительства Югры.

Стоит подчеркнуть, это только проект, который еще не вступил в силу. То есть бежать собирать документы многодетным семьям сейчас не нужно. Согласно проекту, который предполагается утвердить к лету текущего года самое важное – два блока условий для получения данной выплаты.

Первый блок касается самой семьи – хотя бы один родитель должен проживать в Югре не менее 15 лет и стоять в очереди на бесплатный земельный участок.

Но гораздо важнее второй блок. Без него деньги не получит ни одна семья. Чтобы получить выплаты из округа, каждый город и район должен выполнить ряд условий. Иметь свою целевую программу, четкий план по предоставлению участков, а главное выдать хотя бы один земельный участок многодетной семье в предыдущем году. Причем количество выплат на каждый город будет напрямую зависеть от количества выданных земельных участков. Грубо говоря – выдали в 2015 году один участок, и выплаты на жилье получит только 1% от общего числа очередников.

Основная цель данного условия – стимулировать муниципалитеты продолжать выделять земельные участки. На февральской встрече с нефтеюганцами губернатор Югры Наталья Комарова уже рассказывала о проекте закона, и подчеркнула – главная задача – не ограничиваться только выплатами, а дать возможность желающим многодетным построить именно Дом для большой семьи.

В прошлом году в Сургуте провели опрос среди 466 многодетных семей. 75% опрошенных согласились получить предполагаемую выплату вместо участка, но 115 многодетных намерены ждать именно землю на строительство своего дома до последнего.

Самое интересное на встрече окружных общественников в Нефтеюганске началось с отчетов муниципалитетов по выданным земельным участкам. К примеру, в Сургуте в прошлом году участки получили 13 многодетных семей, В Пыть-Яхе – почти 20, в Нефтеюганске – только одна.

Около ста многодетных мам и пап Нефтеюганска, которые пришли на встречу сразу поняли – рассчитывать на большое количество выплат, увы, не приходится. И начали возмущаться. Местная общественница Мария Федотова даже призвала всех собраться на митинг: «Будем требовать смены этого руководства, которое не может нам реализовать эту программу. Мы прекрасно видим, что соседние муниципалитеты реализовывают эту программу нормально»

Однако председатель Сургутского комитета общественной палаты Югры Яков Черняк предложил снизить градус возмущения: «Я не очень представляю, что даст еще один митинг. Главное ведь – получить результат. Это заседание представителей различных общественных организаций Югры. И задача была сегодня – услышать реальное положение дел и после этого обдумать спокойно и ясно – какие нам решения и предложения как общественности округа нужно предпринять. Безусловно, уровень и градус мне понятен, и я, безусловно, донесу эту тему до руководства округа».

Стоит добавить, что количество выплат будет рассчитываться каждый год заново. И, соответственно, минимальные показатели по Нефтеюганску возможно только временные. На кадастровый учет уже поставлены 263 земельных участка в районе СУ-62. Но перед тем как выдать их семьям, администрация обязана провести инженерные сети. А это время и деньги. По примерным расчетам чиновников «инженерка» на каждый участок обойдется бюджету в 1 миллион рублей. Как пояснили ugra-news в окружном департаменте строительства, деньги на эти цели муниципалитетам выделяются. Но вот куда их направить – на сети в новые многоквартирники, либо участки для многодетных – решают сами города и районы. То есть спрос по долгожданным участкам и тем же выплатам все-таки с местных властей.

Ознакомиться с проектом по социальным выплатам вместо земельных участков многодетным можно на сайте Департамента строительства ds.admhmao.ru. Для этого нужно войти в раздел «Деятельность» и в подразделе «Общественные обсуждения» найти «Общественное обсуждение предложения о предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, меры социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно».

Наталья Платонова

Новости Югры - http://ugra-news.ru

=Материал опубликован 14.04.2016