Земельный участок многодетным

Здравствуйте Стелла!
Согласно ч. 2 ст. 38 Земельного кодекса РФ граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

В нашем субъекте РФ условия и порядок предоставления земельных участков многодетным семьям определены Законом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 03.05.2000 г. № 26-оз «О регулировании отдельных земельных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре» (Далее по тексту Закон).
Нормами Окружного Закона установлено, что многодетные семьи имеют право приобрести бесплатно земельный участок либо земельный участок для индивидуального жилищного строительства.

Под однократным бесплатным предоставлением в собственность земельного участка на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры понимается предоставление гражданину одного земельного участка для индивидуального жилищного строительства, либо садоводства, либо огородничества, либо ведения личного подсобного хозяйства.

Право однократного бесплатного предоставления в собственность земельных участков лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, а также усыновившим (удочерившим) одного и более детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или являющимся приемными родителями, считается использованным, если его реализовал хотя бы один из граждан, являющихся супругами (родителями, приемными родителями). (п. 6.1 ст. 6 Закона)

На основании п. 18 ст. 6.2 Закона, граждане, имеющие место жительства в городском округе, вправе однократно бесплатно приобрести земельные участки в городском округе по месту жительства либо ином городском или сельском поселении, входящем в состав муниципального района, в границах которого территориально расположен этот городской округ.

Граждане, имеющие место жительства в городском или сельском поселении муниципального района автономного округа, вправе однократно бесплатно приобрести земельные участки в городском или сельском поселении муниципального района по месту жительства или ином городском, или сельском поселении, входящем в состав этого муниципального района, либо в городском округе (городских округах), территориально расположенном (расположенных) в границах этого муниципального района.

Списки граждан, желающих однократно бесплатно приобрести земельные участки в городском округе, городском или сельском поселении муниципального района автономного округа, не являющегося местом их жительства, ведутся отдельно.

Гражданам, желающим однократно бесплатно приобрести земельные участки в городском округе, городском или сельском поселении муниципального района автономного округа, не являющегося местом их жительства, земельные участки предоставляются после обеспечения земельными участками всех граждан, принятых на учет в городском округе, городском или сельском поселении муниципального района по месту жительства.

В соответствии с п. 21 ст. 6.2 Закона Гражданин снимается с учета желающих бесплатно приобрести земельные участки для индивидуального жилищного строительства в случаях:

  • подачи им заявления о снятии с учета;
  • предоставления ему в собственность бесплатно земельного участка в соответствии с условиями настоящего Закона;
  • утраты оснований, дающих гражданину право на бесплатное предоставление земельного участка;
  • выявления в представленных документах сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием для постановки на учет, а также иных фактов отсутствия правовых оснований для постановки на учет;
  • предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, меры социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно.

Переездом в п. Березово Вы утратили основания для получения земельного участка в г. Ханты-Мансийске, поэтому, в предоставлении земельного участка в г. Ханты-Мансийске Вам могут отказать. Однако Вы имеете право просить внести Вас в отдельный список граждан, желающих приобрести земельный участок в городском округе, городском или сельском поселении муниципального района автономного округа, не являющегося местом жительства заявителя, либо просить включить Вас в список очередников по месту Вашего проживания в п. Березово.

С уважением, юрист, Татьяна Позднякова
8 (912) 410-61-17

Консультации: 
Темы юридических консультаций: