Выплаты из окружного бюджета за третьего ребенка будут продлены в Югре до конца 2018 года

Сургут • Разделы    — Пособия и соц.защита

На 55 заседании регионального парламента были внесены изменения в закон «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, в Югре». Они подразумевают продление срока выплаты Югорского семейного капитала до 31 декабря 2018 года.

Такая мера направлена на то, чтобы сохранить положительную демографическую ситуацию в регионе. Напомним, право на Югорский семейный капитал возникает (однократно) при регистрации рождения или усыновления третьего ребенка или последующих детей. Эта мера поддержки действует с 1 января 2012 года. Средства могут быть направлены на улучшение жилищных условий, получение детьми и родителями образования, а также медицинской помощи. Изначально Югорский семейный капитал составлял 100 тысяч рублей, на сегодня, после индексаций, он составляет 116 тысяч рублей.

- Эта мера социальной поддержки пользуется спросом у югорчан. Год от года число получателей растет. Чаще всего, и это закономерно, она используется на улучшение жилищных условий. На втором месте – получение образования и на третьем – получение медпомощи. В бюджете округа на эти выплаты в 2016 году предусмотрено почти 310 млн рублей, - отметил председатель думы ХМАО-Югры Борис Хохряков, добавив, что Югорский семейный капитал является дополнительной мерой финансовой поддержки к действующей федеральной норме.

Алексей Неман

Новости Югры - http://ugra-news.ru

=Материал опубликован 31.03.2016