Высыпания у ребенка на грудном вскармливании

Здравствуйте! У нас в семье трое детей и все были на ГВ, младшему малышу 3 месяца. После ГВ на лице и руках что- то наподобие дерматита. Села на диету, не пью чаи сладкие, не ем печенья, в общем, все то, что может вызвать сыпь. В итоге сыпь появилась и на ножках, и, как оказалось, сладкое ни причём. Может ли это быть стафилококк золотистый, и стоит ли прекращать кормление из за этого? Бывает и так, что малышка сама не берет грудь на ночь, и я делаю смесь, в редких случаях. (Александра)

Ответ:

Александра, здравствуйте!

Потенциально рисковыми продуктами, которые могут привести к аллергическим реакциям на грудном вскармливании, являются в первую очередь, молочные продукты, так как коровий белок является достаточно сильным аллергеном, продукты, содержащие Е-консерванты и экзотические морепродукты, фрукты и овощи.

Существуют также индивидуальные реакции деток на глютен, который содержится в ряде злаков. Нет глютена в рисе, кукурузе, гречке. Можно попробовать исключить из своего рациона глютенсодержащие, молочные продукты, и посмотреть за реакцией малыша.

Кроме того, важно посмотреть, с чем контактирует малыш - может быть реакция на стиральный порошок, косметические средства по уходу за кожей ребенка.

Кормление прекращать не стоит точно! Наоборот, в грудном молоке содержатся иммуноглобулины, которые являются защитным фактором для младенца. Адаптированные смеси лишены этих факторов, поэтому переход на смесь проблемы не решит. На молочные смеси аллергическая реакция, зачастую, бывает еще сильнее.

Вам необходима консультация аллерголога, дерматолога, которые помогли бы найти причину высыпаний совместно с вашими наблюдениями за реакцией грудничка.

Про стафилококк можно прочитать здесь http://www.komarovskiy.net/knigi/stafilokokk.html

На исключительном грудном вскармливании ВОЗ не рекомендует допаивать или докармливать малышей до 6 мес., если у ребенка все в порядке с набором веса. По поводу беспокойного поведения у груди вечером лучше обратиться за индивидуальной очной или заочной консультацией.

Всего вам доброго!

С уважением, консультант по грудному вскармливанию

Назарова Анна.

Темы консультаций по грудному вскармливанию: 

Комментарии

Здравствуйте, Александра. Хочу поделиться своим опытом. С моим младшим сыном были те же проблемы. Лицо было покрыто коркой, а я ела только гречку, вымоченный картофель и сухой хлеб(похудела за месяц на 10кг)!Бегала по дерматолагам, алергологам и инфекционистам! Сдавала платные анализы на алергопробы на ряд продуктов. Жестко лечила стафилоккок! И ревела по ночам, потому что причин для такого дерматита найти не могли! Но тут я встретила очень хорошую медсестру, которая, выслушав меня, назвала меня ДУРОЙ! Сказала, что пока пищеварение
у деток не сформировалось, их кишечник абсолютно любой продукт может воспринимать как алерген! Потерпи немного, лялька подрастет и все войдет в норму! Еще немного помучевшись с головокружениями от голодухи, я начала есть почти все, ну кроме особо алергенных продуктов, а сыпь у малова начала проходить!