Компенсация части родительской платы за детский сад

Наталья Васильевна, добрый день!

Прямого ответа на Ваш вопрос действующим законодательством не дается. Но попробуем разобраться.

Закон ХМАО - Югры от 21.02.2007 № 2-оз «О компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования» (далее – Закон) регулирует правоотношения, возникающие в связи с компенсацией родителям части родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования, и наделяет органы местного самоуправления муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа - Югры отдельным государственным полномочием Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по выплате компенсации родителям части родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования (далее - компенсация части родительской платы).

Согласно статье 1 данного Закона, при назначении компенсации за второго, третьего ребенка и последующих детей в составе семьи учитываются дети в возрасте до 18 лет, а также совершеннолетние дети, обучающиеся по очной форме обучения в образовательной организации любого типа и вида независимо от ее организационно-правовой формы, до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Порядок обращения за компенсацией части родительской платы, а также порядок ее выплаты устанавливается Постановлением Правительства ХМАО - Югры от 21.02.2007 № 35-п «О Порядке обращения за компенсацией части родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования, и ее выплаты» (далее – Порядок). Согласно части 4 пункта 2 указанного Порядка для получения компенсации родитель (законный представитель) ребенка, осуществляющий оплату присмотра и ухода за ребенком (детьми) в образовательной организации, обращается в соответствующую образовательную организацию и представляет копии свидетельств о рождении детей в семье, рожденных до ребенка, на которого назначается компенсация.

К сожалению, нет общего определения понятия семья и член семьи, и в разных законодательных актах можно встретить различные формулировки, дающие описания того круга людей, которые относятся к членам семьи того или иного гражданина. В соответствии с ними изменяется и содержание понятия «семья», оно зависит от целей правового регулирования, поэтому в каждом правовом случае наполняется и различным юридическим содержанием.

Буквальное прочтение статьи 1 Закона действительно дает основания для учета в составе семьи детей от предыдущих браков, так как нет оговоренных Законом дополнительных условий. А вот оговорка в Порядке «копии свидетельств о рождении детей в семье, рожденных до ребенка», возможно и становится поводом для отказа в установлении размера платы в размере 70%, так как дети от предыдущего брака рождены не в вашей семье.

Учитывая правовую неопределенность в данном вопросе возможным вариантом Ваших действий может быть подача заявления с приложением документов на всех детей Вашего супруга, получение в письменном виде отказа в компенсации части родительской платы в размере 70%, и обращение в судебные органы с заявлением об обжаловании отказа.

С уважением, юрист, Елена Грачева
8-932-408-61-66

Консультации: 
Темы юридических консультаций: 

Комментарии

странные женщины, выйдут за муж за мужчину с детьми, а потом все им должны. Ваши дети - это дети совместно проживающие (везде этот закон действует. никакие пособия/льготы не выдаются на детей из соседней квартиры), а то что он платит алименты - это его ОБЯЗАННОСТЬ!!!

Почему же, при расчете среднедушевого дохода в семье учитываются и дети от предыдущих браков, если им отчисляются алименты.

если бы автор темы имела двух детей от предыдущего брака, и родила ещё одного в нынешнем браке компенсацию бы получила 70%. вроде так справедливо.
хотя если бы муж автора оформил на себя компенсацию, возможно ему бы возмещали 70%. просто рассуждаю.

Вас бросили что ли? что вы такая нервная. Если мужчина содержит своих детей от первого брака и является их отцом, то льгота ему положена, это не дети из соседней квартиры.

Да не содержит он их, а исполняет решение суда!!!!!! Можно подумать, он им лишнюю копеечку даёт!!!!

Просто Вам надо данную компенсацию оформить мужу в саду, соответственно для этого необходимо что бы социальная карта ХМбанка тоже должна быть оформлена на него. Муж при оформлении предоставляет свидетельства о рождении на всех детей (где муж должен быть указан как отец) + копии, паспорт + копию, справку с банка о номере счета. Никакого документа о проживании детей совместно или отдельно не предоставляется. Надо будет учесть тот факт, что при оплате за садик плательщиком должен являться тоже муж.

Всегда поражала предприимчивость некоторых персон. Вот наш бывший папаша настаивал на том, чтобы сына к ним с новой женой прописала для получения бОлшей жилплощади, типа теперь у них аж трое детей.....Фу, мерзко. Вот пусть выполняет свои обязанности!!!!!