Сын 11 лет, соглашается с моими просьбами, но не выполняет...

Здравствуйте, Елена!

То как Вы описываете поведение своего сына очень похоже на подростковую апатию. Это может быть вызвано резким эмоциональным перенапряжением в сочетании с неустойчивой личностной позицией (простыми словами ребенку не под силу справиться с навалившейся на него проблемой расставания взрослых).

В чем причина? В первую очередь в неуверенности, незнании своих возможностей, пассивности, на которые родители никак не реагируют. В конце концов, ваш сын может сам начать верить в то, что он ничего не может и “опустить” руки.

Первое, что нужно сделать – это постараться наладить диалог с ребенком. Но для этого Вам самой необходимо определить Ваши приоритеты в связи с изменившимся состоянием Вашей семьи. Не бойтесь поделиться с сыном своими переживаниями и попросить у него посильной помощи объясните, что его поведение и состояние по-настоящему для Вас важно. Не забывайте, что переходной возраст – самый сложный период в жизни, требующий внимания и терпения со стороны родителей. Детей в этом возрасте нужно обязательно выслушивать, уделять им достаточно внимания, любви и терпения. Ну, а кроме всего прочего, следите за всеми изменениями в поведении ребенка.

Еще не забывайте пожалуйста о себе, расставания — это нелегкий момент для любого человека. А лучше не затягивайте и обратитесь за профессиональной помощью. Психологам хорошо известно социальное развитие детей, поэтому причину апатии установить будет значительно легче.

С уважением, Екатерина Шиллинг.
Консультации: 
Темы психологических консультаций: