Разный размер груди при кормлении.

Здравствуйте! Подскажите, как быть. У меня второй ребенок, дочка 10 месяцев, которую кормлю грудью. Проблема повторяется. Меня беспокоит разный размер груди, в левой больше молока, чем в правой. Со старшим была такая же проблема, примерно в таком же возрасте. Зная, что такое может быть, в этот раз строго перед каждым кормлением, меняла грудь, чтоб прибывало молоко одинаково. Но ситуация повторилась. Что делать, подскажите, пожалуйста. (Алёна)

Ответ:

Здравствуйте, Алёна!
Понимаю ваше беспокойство, разный размер груди может добавлять маме малыша переживаний и неудобств в обыденной жизни.

Разный размер груди, как правило, получается из-за недостаточной стимуляции одной груди, и, наоборот, слишком частых прикладываний ребенка к другой. Но выровнять размер, безусловно, можно. Для этого вам желательно предлагать дочке меньшую грудь на все короткие прикладывания днем (соскучилась по маме, беспокойство, запить прикорм и прочее) а также во сне, так как в сонном состоянии дети очень хорошо стимулируют выработку молока. Начинайте кормить также всегда с меньшей груди. Вторую грудь стараемся давать по мере наполнения, следить за ее состоянием, не допуская застоев.

Обычно одной - двух недель «работы» груди в таком режиме хватает для одинаковой выработки молока. В дальнейшем, необходимо стараться следить за равномерным чередованием груди.
Всего Вам доброго!

С уважением, консультант по грудному вскармливанию

Назарова Анна.

Темы консультаций по грудному вскармливанию: 

Комментарии

если разный размер груди был до первых родов, то кормление тут не причём. физиология такая. хотя кормить с обоих грудей надо. сначало дать меньшую размером грудь, когда опустошит ее, дать доедать большую грудь. молока в маленькой груди не станет больше, но хотя бы разница между ними не будет так заметна.

Была аналогичны проблема со старшим...кормила 2,5 года на одной груди,вторая просто ушла в минусовой размер.со вторым через силу давала маленькую грудь..не брал отказывался.но 1,8 лет дали свои плоды..хотя молока в разработанной было больше,но обе визуально теперь малоотличимы