Безлактозная смесь при грудном вскармливании

Здравствуйте! Моей дочке 4,5 месяца. С рождения набирали мало, и стул был зеленый, пенистый. Сейчас сдали кровь у генетиков и дневную мочу - оказалось много лактозы в моче (не усваивается) и золотистый стафилококк. Врачи сказали не прекращать ГВ, при этом ввести безлактозную смесь. Две смеси поменяли - ребенок не хочет ее есть, начался запор и частые срыгивания (до этого не срыгивала). Может быть, я неправильно предлагаю ей смесь? Поменяли смесь через 2 дня и опять не ест. (Марина)

Ответ:

Здравствуйте, Марина! Очень хорошо, что вы не прекращаете грудное вскармливание и продолжаете кормить вашу дочку самым лучшим для нее молоком!

Обычно при истинной лактазной недостаточности, малыши плохо набирают в весе, беспокойны, поэтому хотелось бы уточнить ваш вес по месяцам, очень часто мамы переживают по этому поводу, хотя прибавки в пределах нормы (минимум 500 г. на грудном вскармливании).

Рекомендую вам к прочтению очень хорошую статью на эту тему http://akev.info/stati-dlya-mam/10067-problemy-s-gv-chto-delat/10475-417...

Обычно при подозрении на лактазную недостаточность, педиатры назначают препараты, содержащие лактазу – фермент, растворенный в небольшом количестве сцеженного грудного молока, который дается перед кормлением малыша. После этого, хорошо бы сдать анализ копрограммы, анализ кала на углеводы, чтобы посмотреть изменилась ли картина. В самых крайних случаях, назначают безлактозную смесь, которую лучше предлагать ребенку из несосательных предметов ( ложки, чашки, шприца), чтобы малыш не отказался от груди в пользу бутылочки. Но нужно помнить, что докорм ребенка такой смесью - мера временная, и когда ситуация наладится, вы сможете продолжать исключительно грудное вскармливание.

Желаю вам всего доброго!

С уважением, консультант по грудному вскармливанию

Назарова Анна.

Темы консультаций по грудному вскармливанию: 

Комментарии

У меня есть фермент лактазар мне не пригодилось...покупала в аптеке...напишите мне я отдам 89222пять 12928

У меня есть фермент лактазар мне не пригодилось...покупала в аптеке...напишите мне я отдам 89222пять 12928