Сургутяне стали реже заключать браки

Сургут • Разделы    — Брак и семья

На 5,6 процента меньше заключили браков сургутяне в прошлом году в сравнении с 2014 годом. Об этом рассказала начальник сургутского управления ЗАГСа Татьяна Макарова, подводя итоги деятельности учреждения за прошедший год. Причем данная картина характерна и для округа в целом. Отрицательные цифры объясняются вполне объективными причинами. Сегодня в браки вступают те, кто родились в начале 1990 годов, то есть в период, когда в стране наблюдался чудовищный спад рождаемости. Как отметила Татьяна Макарова, в ближайшие годы эти показатели будут только снижаться.

Зато с рождаемостью в Сургуте все благополучно. За минувший год управлением зарегистрировано пусть на 1,1 процента, но тем не менее больше новых жителей города.

- Конечно, цифры невысоки, всего на 84 записи о рождении больше, тем не менее положительная динамика сохраняется, - отметила руководитель местного ЗАГСа. - Если взять в целом по округу, то тут ситуация иная: впервые за много лет рождаемость в Югре снизилась на 3,4 процента. В отдельных муниципалитетах эта цифра еще выше. Так, в Урае рождаемость снизилась более чем на 14 процентов, а в Ханты-Мансийском районе - на 15,1 процента.

В прошлом году в Сургуте появились на свет 7265 малышей, причем мальчиков родилось больше, чем девочек. Двойни - практически визитная карточка города, традиционно их рождается много. В 2015 году в сургутском ЗАГСе зарегистрировали 86 двойняшек. Сегодня по-прежнему самыми популярными именами, которые дают новорожденным, остаются Артем, Александр, Кирилл, у девочек - Мария, София, Анастасия. Среди редких имен у мальчиков встречались такие, как Влас, Альфред, Аристарх. Прекрасный пол родители нарекали порой и вовсе экзотично: Дионисия, Илория, Квитослава. Впрочем, эти имена весьма благозвучны. Сегодня в ЗАГСе вся экзотика пресекается «в зародыше» - детей с совсем уж ненормально экзотическими именами не регистрируют.

Как рассказала начальник управления, в Сургуте в прошлом году имя поменяли 39 человек, отчество - 41, фамилию - 302 человека. Чаще всего меняют фамилии женщины, которые вступают в брак, оставив свою девичью фамилию, а спустя какое-то время все-таки решают взять фамилию супруга.

- Причины, по которым граждане меняют свои имена и отчества, различны. Как правило, нам они сообщают, что это их собственное желание. В устных беседах иногда поясняют, что новое имя будет более благозвучно или принесет удачу. Причем госпошлина за смену имени составляет 1600 рублей, но даже это не останавливает желающих, - рассказала Татьяна Макарова.

Самые популярные на сегодня имена, которые дают детям: Артем, Александр, Кирилл - у мальчиков; Мария, София, Анастасия - у девочек

Сургутская трибуна Галина Батищева

Новости Югры - http://ugra-news.ru

=Материал опубликован 10.03.2016