В Сургуте отказались от зарубежного отдыха школьников летом

Сургут • Разделы    — Отдых и каникулы

Муниципалитет не будет закупать путевки в Грецию и Болгарию, как это было в прошлом году.

Средства перераспределят на оплату туров в России, таких как Крым, Башкортостан и другие санатории страны. В администрации отмечают: такое решение обoсновано в том числе отсутствием спроса на заграничный отдых детей, а также соображениями безопасности. «Мы подумали и о безопасности в первую очередь. Мы видим, как неспокойно в тех странах, куда мы традиционно привыкли ездить отдыхать», – рассказал Александр Пелевин, заместитель главы администрации г. Сургута.

Впрочем, отказ от заграницы не единственное новшество оздоровительной кампании-2016. Так, с 1 марта подать заявление и документы на путевку для ребенка можно только в многофункциональном центре. Департамент образования принимать бумаги не будет.

В целом для отдыха юных сургутян закупят более 12 тысяч путевок. На эти цели выделено 115 миллионов рублей. 80 миллионов – это деньги автономии, 35 – средства городской казны.

Стоит добавить, что в этом году, как и прежде, родители будут материально участвовать в летнем отдыхе ребенка. «Родители платят за проезд к месту отдыха и обратно. Цены на авиабилеты наверное, немножко подросли, но в любом случае мы работаем с перевозчиками, чтобы каким-то образом они шли навстречу и в летний отдых формировали льготные условия для перевоза ребятишек», – отметил Александр Пелевин.

Светлана Стебенькова

ТРК "Сургутинтерновости"

=Материал опубликован 10.03.2016