Предоставление земельного участка многодетным семьям.

Светлана, добрый день!

Вопросы предоставления земельных участков в округе регламентируются Законом ХМАО от 03.05.2000 № 26-оз «О регулировании отдельных земельных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре».

Статьей 6.2. указанного закона определен порядок бесплатного предоставления земельных участков в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства. Действия чиновников скорее, всего основываются на буквальном прочтении статьи 6.2. Закона, где указано, что при подаче заявления о постановке на учет указывается основание принятия и прикладывается документ, подтверждающий отнесение гражданина к одной из категорий, имеющих право на однократное бесплатное получение земельного участка. Необходимо заметить, что у разных категорий граждан разные нормы и категории предоставляемых бесплатно земель, поэтому видимо логика чиновников исходит из того, что если вы хотите быть учтены по другому основанию, то должны написать новое заявление с текущей датой, а согласно пункту 10 указанной статьи очередность принятия гражданина на учет определяется исходя из времени подачи им соответствующего заявления.

Однако, необходимо заметить, что согласно пункту 18 статьи 6.2. Закона, гражданам, вставшим на учет в муниципальном образовании автономного округа по месту жительства и относящимся к категории многодетных граждан, земельные участки для индивидуального жилищного строительства предоставляются в первоочередном порядке относительно иных категорий граждан, вставших на учет в данном муниципальном образовании автономного округа.

Так что, Светлана, оценивайте все нюансы, возможно, получить земельный участок как многодетной семье Вам удастся быстрее. Удачи Вам!

С уважением, юрист, Елена Грачева
8-932-408-61-66

Консультации: 
Темы юридических консультаций: