Компенсация части родительской платы за детский сад

Снежана здравствуйте!

В соответствии с Законом ХМАО – Югры от 21.02.2007 г. № 2-оз «О компенсации части родительской оплаты за содержание детей в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования», постановлением Правительства ХМАО-Югры от 21.02.2007 г. № 35-5 «О порядке обращения за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и ее выплаты», постановлением Правительства ХМАО – Югры от 21.02.2007 г. № 35-п «О порядке обращения за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и ее выплаты» от 18.03.2011 г.,

Родителям (законным представителем) детей, посещающих государственные и муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, выплачивается компенсация части родительской платы в размерах, установленных федеральным законодательством. Порядок обращения за компенсацией части родительской платы, а также порядок ее выплаты устанавливается Правительством ХМАО – Югры.

Компенсация части родительской платы устанавливается в размере:
20 % размера внесенной родительской платы – на первого ребенка;
50 % размере внесенной родительской платы – на второго ребенка;
70 % размера внесенной родительской платы – на третьего и последующего детей.

Стоит отметить, что с 1 января 2015 г. на основании Закона № 11-оз от 20.02.2015 г. «О внесении изменений в закон ХМАО – Югры «О компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования» при назначении компенсации за второго, третьего ребенка и последующих детей в составе семьи учитываются дети в возрасте до 18 лет, а также совершеннолетние дети, обучающиеся по очной форме обучения в образовательной организации любого типа и вида независимо от ее организационно-правовой формы (за исключением образовательной организации дополнительного образования), до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Законом "Об образовании в РФ" не предусмотрены ограничения, связанные с изменением семейного положения детей в возрасте от 18 до 23 лет.

С уважением, юрист, Татьяна Позднякова
8 (912) 410-61-17

Консультации: 
Темы юридических консультаций: