Ребенок после развода

Добрый вечер Дарья! Из описанной ситуации я увидела два вопроса, первый касается режима имущества супругов после расторжения брака, а второй порядок общение ребенка с родителем, проживающим отдельно от него. Рассмотрим их по порядку.

Итак, в соответствии ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

При разделе общего имущества супругов и определение долей в этом имуществе, согласно п. 1 ст. 39 СК РФ, доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено между супругами.

Однако, кроме законного режима имущества супругов в браке имеет место и договорной, речь здесь идет о брачных договорах (контрактах). При таком договоре супруги самостоятельно определят свои права и обязанности в браке, а также в случае его расторжения.

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. (ст. 42 СК РФ). Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Из смысла описанного, имущественный режим в браке затрагивает лишь интересы супругов. Посему очень интересный момент мне видится в обязанности бывшего супруга передать часть совместного имущества в пользу своего ребенка. Возможно имеет место некая недосказанность…
Теперь, рассмотрим второй вопрос.

Согласно п. 1 ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другими родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
П. 2 ст. 66 СК РФ закреплено, что родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

В соответствии со ст. 55 СК РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них.

Что касается места общения ребенка с родителем, не проживающим совместно с ним, то при отсутствии соглашения между родителями оно устанавливается судом с учетом возраста ребенка, состояния его здоровья, привязанности к каждому из родителей, посещение общественных мест (спортивных секций, дополнительных занятий, оздоровительных центров и т.д.), условия проживания родителей, характер их работы, наличие родственников-сверстников ребенка и др. заслуживающие внимание обстоятельства. Кроме того, заслушивается заключение органов опеки и попечительства о порядке общения с ребенком. По достижении ребенком возраста 10 лет его мнение также учитывается в суде.

С уважением, юрист, Татьяна Позднякова
8 (912) 410-61-17

Консультации: 
Темы юридических консультаций: 

Комментарии

Как всегда, обиженная жена начинает манипулировать бывшим мужем совместным ребенком. Хочется и квартиру и алименты и гадостей наделать.

Совсем что ли???
Она ребенка воспитывает, одевает, обувает, ночами сидит когда у ребенка температура.. а он пришел, поигрался и пошел жить в свое удовольствие. Если он не участвует в жизни ребенка, лишать прав на до таких сразу....а то как тяжелый период взросления ребенка пройдет, появляются на горизонте: и одела не так, и воспитала не так...а где вы, папаши с*** ходили, когда ваша помощь нужна была????

Кому нужны то такие бывшие мужья, которые живут только для себя хоть и в новой семье.

А вот нынешняя жена моего бывшего мужа (какой блин каламбур))))))))))))) перешла к нему сама из ряда любовниц, да ещё и нарожала ему двоих детишек......Хотя тот так и думает только о себе, как он одевается, выглядит, машина вечно вылизанная......Видать, кому-то ещё нужны такие, хи-хи, пусть забирают

Была, да и нахожусь практически в такой же ситуации, только у нас не папаша наш биологический, а его мать изъявляет неимоверное желание общаться с внуком, причём стабильно раз в 4-6 месяцев. Так продолжается более 5 лет. Я изначально тоже брыкалась, не давала....А теперь пошла от обратного....Хотите с ночевой???? Забирайте!!!! Хотите в кино???? Забирайте!!!! Давно к бабушке сынок не ездил????? Забирайте!!!!!! Знаете, их хватило не надолго.....Даже когда мы переезжали из Сургута, никто ((ни бабушка, ни дедушка, ни папаша) даже не приехали попрощаться)))))))))))))))))....Так что наберитесь терпения и отпускайте ребёнка....В отпуск то вряд ли такого маленького стоит отправлять с папой....Дойдёт до суда, так и говорите,"что маленький ещё ребёнок, сильно к матери привязан, вот будет старше-тогда и отпущу, я же не против...."Да и как женщина вы должны понимать, что той его жена ваш ребёнок не нужен.....Мало я знаю таких, что терпели бы долго "чужого ребёнка"....