Изменение размера алиментов пр переезде должника

Жанна Григорьевна, добрый день!

Ваш бывший супруг обязан платить алименты в том размере, который определен решением суда или в соглашении об уплате алиментов.

В случае, если уплата алиментов производится по соглашению об уплате алиментов, заключенного в соответствии со статьями 99 – 100 Семейного кодекса Российской Федерации, то изменение размера уплачиваемых алиментов возможно по соглашению сторон. Так же в соответствии с пунктом 4 статьи 101 Семейного кодекса Российской, в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении этого соглашения. То есть, либо Вы договариваетесь добровольно об изменении размера алиментов, либо изменить размер может суд, конечно с учетом всех обстоятельств.

В случае, если уплата алиментов производится по решению суда, то в соответствии со статьей 119 Семейного кодекса Российской изменение установленного судом размера алиментов так же производится по решению суда по требованию любой из сторон. При этом, если суд сочтет доводы должника не обоснованными, то в изменении размера алиментов может быть отказано.

Согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, вступившие в законную силу судебные решения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Таким образом, изменить размер алиментов самостоятельно должник не имеет право ни в каком случае!

Неисполнение решения суда о выплате алиментов в размере, определенном судом, влечет за собой накопление задолженности по алиментам.

С уважением, юрист, Елена Грачева
8-932-408-61-66

Консультации: 
Темы юридических консультаций: