Уменьшение размера алиментов на содержание бывшей супруги

Владимир, добрый день!

В соответствии со статей 90 Семейного кодекса Российской Федерации требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет право бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Законодательство не предусматривает наличия дополнительного критерия, предъявляемого к получателю алиментов в большинстве других алиментных обязательств, а именно признака нуждаемости. Исходя из содержания п. 2 ст. 89 и п. 1 ст. 90 Семейного кодекса Российской Федерации жена (бывшая жена), являясь вполне трудоспособной и совершенно не нуждающейся в материальной поддержке, может предъявить к мужу (бывшему мужу) требование о взыскании алиментов на свое содержание в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Таким образом, при соблюдении необходимых условий – общий ребенок в возрасте до трех лет и нахождение в браке или его последующее расторжение, отменить совсем содержание бывшей супруге в судебном порядке не получится. При этом учитывая, что судом на содержание бывшей супруги взыскан минимальный размер – 0,5 размера прожиточного минимума, то и уменьшить указанный размер так же не представляется возможным.

С уважением, юрист, Елена Грачева
8-932-408-61-66

Консультации: 
Темы юридических консультаций: 

Комментарии

А найти подработку, чтобы суметь детям дать большее?? или мужчины теперь в другом только проявляются??!!

А почему вы так негативно мужчине отвечаете? У моего мужа сейчас второй брак и я рассматривают это с другой стороны. Муж домой приходил в 20.00 и о какой подработке идёт речь? Мне пришлось самой выйти на работу когда нашему ребёнку было 1,3. На уменьшение не подаем, чтобы первого ребёнка не обидеть. А в это время его мама, бывшая жена, покупает квартиры, ездит в отпуск на курорты каждый год, а первый их ребёнок проводит время с нами, и не копейки от нее! Почему возмущаться только мамочки бывшие?!? Нам вот очень не легко и не орем .