Прорыв в медицине. Зарубежные коллеги рассказали врачам Сургута, как ставить диагноз ребенку до рождения

Сургут • Разделы    → Беременность

Поставить диагноз ребенку еще до его рождения. Сургутские акушеры и перинатологи смогли пообщаться со своими коллегами из других стран — в городе прошла вторая окружная научно-практическая конференция. В частности, в этот раз многие выступления были посвящены внутриутробной диагностике различных заболеваний и наблюдениям за ребенком в первые месяцы жизни. С развитием этого направления и сургутские врачи, и врачи других международных клиник связывают большое будущее. В том числе, ему уделяют огромное внимание в Международной Школе Яна Доналда, которая объединяет медиков различных стран, сотрудничает и с Сургутским окружным перинатальным центром.

«Это, конечно, дает возможность врачам больше знать, больше понимать, потому что это еще терра инкогнита. Традиционно в России мы судим о состоянии ребенка по состоянию матери, а это не так. Плод живет своей жизнью, и у него есть свои заболевания, свои проблемы, и школа Доналда как раз совершенствует изучение проблем и состояние внутриутробное ребенка», — пояснила профессор, главный врач Сургутского клинического перинатального центра Лариса Белоцерковцева.

В Школе Яна Дональда проводится большая научная работа, а результаты исследований успешно внедряют на практике. В этом году поделиться своими наработками в области диагностики на конференцию приехали профессора из крупных российских городов, а также из Японии, США и Хорватии. В частности, Асим Курьяк связывает будущее перинатологии с изучением того, как работают внутренние органы эмбриона. Считается, что 90% поражений головного мозга происходят именно в утробе. Группа, которой руководит профессор, как раз и разработала тест, который позволяет проанализировать его функционирование. Он уже прошел апробацию в десятках стран.

«Этот тест рекомендуется использовать в рутинной клинической практике при ведении беременных женщин. Мы уже выявили 11 случаев, когда у плода был выставлен диагноз ДЦП. Это такое революционное событие в области акушерства, когда выставляют такой серьезный диагноз еще не родившемуся ребенку. Теперь, когда это стало возможным, возникает второй вопрос — как правильно назначить лечение, если еще не родившемуся ребенку выставляют такой диагноз, и сейчас мы над этим работаем», — рассказал профессор акушерства и гинекологии, со-директор Международной Межуниверситетской Школы Яна Доналда из Хорватии Асим Курьяк.

Екатерина Севостьянова

СургутинформТВ
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 26.01.2016