Когда завершать грудное вскармливание?

Здравствуйте! Моей дочке 1, 4 года. Мы на грудном вскармливании. Ребенок уже все кушает. Бутылочку мы не используем, но есть пустышка. В каком возрасте лучше отлучать малыша от груди? Какие факторы должны лежать в основе принятия решения (возраст, время года, связанное с пиками заболеваемости простудными заболеваниями, например, количество зубов и т. д)? И, есть ли разница, от чего отлучать сначала, от груди и потом от соски, или, наоборот? Спасибо!(Вероника)

Ответ:

Здравствуйте, Вероника! Очень хорошо, что вы продолжаете грудное вскармливание после года, это обязательно идет на пользу и вам, и малышке! Хорошо, что уже сейчас вы продумываете то, как будете завершать кормление грудью и учитываете все важные для этого факторы.

Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует продолжать грудное вскармливание минимум до двух лет, отмечая его важность тем, что в мамином молоке именно после года повышается уровень иммуноглобулинов, помогающих укреплять здоровье и иммунитет малыша.

Немаловажно, что и мамин организм чаще всего бывает готов завершить процесс естественного кормления не раньше полутора-двух лет. Более ранее отлучение может привести к лактостазам, уплотнениям в груди, психологически некомфортному состоянию мамы.

В первую очередь, хотелось бы вам посоветовать пройти несложный тест и попробовать определить, готова ли ваша дочка к отлучению вот тут: http://akev.info/stati-dlya-mam/10076-dolgokormlenie-i-otluchenie/10054-...

В вопросе отлучения от груди важно учитывать психологическую готовность ребенка, а также некоторые моменты. Не рекомендуется завершать кормление грудью, если ребенок не здоров или выздоравливает после недомогания, если что-то в жизни малыша поменялось, например, переезд, смена обстановки, или, может быть, начинается знакомство с детским садом, а мама начинает работать. Если ребенок и мама готовы к отлучению эмоционально, не так важно, какое время года наступило.

Отлучение все же лучше начинать с груди, снизив возможность стресса для вашей дочки, для начала вам нужно успешно и комфортно справиться с первой задачей- завершить грудное вскармливание.
Рекомендую обратиться за более подробной консультацией к специалисту по грудному вскармливанию, так вы сможете обсудить все волнующие вас вопросы о том, как мягко и комфортно отлучить малыша.
Желаю вам удачи и здоровья!

С уважением, консультант по грудному вскармливанию

Назарова Анна.

Темы консультаций по грудному вскармливанию: