Нагнали страху. Роспотребнадзор опроверг слухи о гибели ребенка от гриппа в Сургуте

Сургут • Разделы    — Прививки

В Роспотребнадзоре опровергают информацию о гибели ребёнка в Сургуте от свиного гриппа. Эта новость сегодня появилась в соцсетях и, мгновенно распространившись, стала чуть ли не самой обсуждаемой. В ведомстве заверили, что это не более, чем слухи.

«На сегодняшний день случаев летального исхода пациентов с вирусом H1N1 в городе и Сургутском районе не зарегистрировано», — сообщила заместитель начальника ТОУ Роспотребнадзора по Сургуту и Сургутскому району Людмила Беляева.

Вообще Сургут, как и Югра в целом, сегодня находится в преддверии эпидемии, пик которой ежегодно как раз и приходится на конец января-начало февраля. Пока же уровень заболеваемости ОРВИ ниже на 60%, чем это было в аналогичный период 2015 года. Во время нынешней эпидемии самым распространённым штаммом гриппа обещает быть H1N1, так считают медики. За прошедшую неделю в Сургуте госпитализировано 60 человек с признаками гриппа и ОРВИ. У 5 выявлен свиной грипп, двое из них уже выписаны, это беременные женщины. В Роспотребнадзоре особо подчёркивают — к этому штамму город был готов, а все заболевшие проигнорировали осеннюю прививочную кампанию.

«В те времена это был грипп совершенно новый, и он изменил всю свою антигенную структуру, поэтому, конечно, он протекал очень тяжело, и мы к нему относились достаточно серьёзно. Сейчас мы относимся к нему как к сезонному гриппу, да и он входит в состав вакцины, поэтому мы его ждали, мы к нему готовились. Всемирная организация здравоохранения как раз и рекомендовала включить в вакцину штамм, что, собственно говоря, мы и получили. Вакцинный штамм H1N1 входит в состав вакцины, которою мы применяли прошлой осенью. Поэтому будем надеяться, что вот эти лица у нас будут защищены, по крайней мере, от этого гриппа», — отметила Людмила Беляева.

Виталий Щербаков

СургутинформТВ
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 22.01.2016