Избыток молока. Аллергия у малыша на ГВ.

Добрый вечер! Моему сыну 1 месяц. Меня беспокоит большое количество молока, малыш вполне наедается, но приходиться сцеживать молоко, не понимаю, сколько надо сцеживать? Еще беспокоят сильные высыпания у малыша. Напишите, пожалуйста, список продуктов, которые можно есть без опаски. Как вводить остальные продукты и бороться с сыпью? (Ольга)

Ответ:

Ольга, здравствуйте! Замечательно, что ваш сын хорошо наедается самым лучшим молочком! Понимаю Вас, избыток молока, его случайное подтекание, наполненность груди могут доставлять дискомфорт.
Очень часто избыток молока возникает при чрезмерных сцеживаниях, которые приводят к еще большей его выработке. Если малыш хорошо набирает в весе, наедается, часто прикладывается к груди по первому поисковому движению (чмокание язычком, тянет ручки в рот, открывает ротик), сцеживаться «до капли» совсем не нужно. Если же возникает ощущение дискомфорта, наполненности в груди, его может помочь снять легкий круговой массаж, прохладный компресс, контрастный душ. Существует кормление не только по требованию ребенка, но и по требованию самой мамы. Если малыш разоспался, а грудь налилась, попробуйте аккуратно приложить ребенка во сне к груди, это поможет облегчить ваше состояние. Иногда полезно поубавить из своего рациона горячие напитки и бульоны, совсем ограничивать себя в жидкости ни в коем случае не нужно! Старайтесь прикладывать сына в разных положениях, чтобы дольки молочной железы лучше опорожнялись со всех сторон. Подробнее можно посмотреть вот тут http://gvinfo.ru/posy

Позволяйте вашему ребенку полностью опустошать первую грудь во время кормления, а затем можно предложить другую.
Во избежание появления уплотнений и застоев, советую не носить тесное белье, не сдавливать грудь во время сна, не травмировать ее во время сцеживания. Для того чтобы подсцедить грудь до облегчения, достаточно мягких круговых движений от верха к ареоле.

Теперь о вашем питании при грудном вскармливании. Вам необходимо полноценно и сбалансированно питаться, это важно для вашего здоровья и самочувствия. Грудное молоко образуется из крови, в которую попадают микроэлементы и питательные вещества тех продуктов, которые мама употребляет в пищу. Следовательно, если у мамы, например, капуста и кабачки не вызывают метеоризма и повышенного газообразования и у ребенка не выявлено индивидуальной реакции (сыпи, вздутия) на эти продукты, то вполне спокойно можно пробовать их в своем рационе. К списку рисковых продуктов на грудном вскармливании, которые могут вызвать аллергию у малыша можно отнести:

  • коровье молоко и все его производные, в редких случаях и козье молоко тоже
  • цитрусовые и экзотические фрукты
  • продукты, содержащие Е-консерванты
  • консервы, кетчуп, сосиски, колбаса, любые обработанные химически продукты

Если хотите проверить реакцию малыша на какой-то продукт, введите его в свой рацион в первой половине дня, если к вечеру нет высыпаний, можно употреблять и дальше. За консультацией о том, как бороться с высыпаниями у малыша необходимо обратиться к педиатру.
Желаю Вам и Вашему малышу здоровья и комфортного кормления!

С уважением, консультант по грудному вскармливанию

Назарова Анна.

Темы консультаций по грудному вскармливанию: