Как завершить ГВ без проблем?

Здравствуйте! Моему ребенку 2 года и 4 месяца. Как лучше закончить ГВ? Я работаю, и поэтому мой сын прикладывается к груди только вечером и ночью. Раньше мне это хлопот не доставляло, а сейчас он может всю ночь прикладываться, только меняет грудь каждые 30 мин. (Алёна)

Ответ:

Здравствуйте, Алена! Вы молодец, что кормите малыша грудью дольше двух лет, это обязательно несет пользу и Вам и ребенку!
Если Вы решили закончить грудное вскармливание, то я бы посоветовала делать это как можно мягче для малыша, тем более у вас остались всего лишь вечерние и ночные прикладывания. Для этого необходимо прежде научить малыша засыпать без груди. Можно договориться с ним о том, что вы предложите грудь ненадолго перед сном, а потом вам нужно в ванну, или домыть посуду, сын может лечь на ночь с папой, или подождать вас в кроватке с любимой игрушкой. Когда уберете вечерние сосания, можно убирать ночные, в любом случае, нужно немного вашего терпения. Ночью можно сказать ребенку, что вы устали, и титя тоже, предложите водички попить, погладьте малыша по спинке, просто полежите рядом.

Старайтесь на выходных уделять больше внимания разговорам на тему того, как сын вырос, и даже, если он перестанет прикладываться к груди, мама не станет его любить меньше. Хорошо разнообразить отдых интересными занятиями совместными, это поможет ребенку легче перенести расставание с грудью. Молоко в груди перестанет вырабатываться постепенно, ведь запроса на него уже не будет. В период, когда сын совсем перестанет сосать грудь, вы можете пару дней ощущать тяжесть в груди, может подняться невысокая температура, если вам трудно, можно подцедить грудь до облегчения немножко. Носите плотный, но не сдавливающий бюстгальтер, неприятные ощущения поможет убрать прохладный компресс на грудь или капустный лист из холодильника.

Уверена, у вас все получится, и вы сможете безболезненно для обоих завершить этот важный период в жизни малыша. Желаю Вам терпения и уверенности в своих действиях! По желанию, Вы всегда можете обратиться за подробной консультацией и помощью к специалисту по грудному вскармливанию.

С уважением, консультант по грудному вскармливанию

Назарова Анна.

Темы консультаций по грудному вскармливанию: 

Комментарии

Здравствуйте! тоже присоединюсь к тому что вы молодец!
На моей практике, мне к сожалению из -за операции пришлось кормить только до 1,5,хорошо что об операции договорилась заранее за месяц, я убирала постепенно, 1 неделя убрала утреннее кормление, 2-неделя дневное, 3-неделя вечернее, 4 неделя ночное. Ребенок капризничал только первый день когда убирала очередное кормление. Но всегда была на крайний случай бабушка( Ей отдельное спасибо!), если малая крутилась и не могла уснуть бабуля забирала к себе). плюс у вас в том что малыш уже понимает, и с ним по интересам можно договориться)