Изменение размера алиментов

Здравствуйте Кристина! Ваша ситуация ясна! Давайте посмотрим, что говорит Законодатель в такой ситуации.

Согласно ст. 83 СК РФ взыскание алиментов на несовершеннолетних детей может быть рассчитано в твердой денежной сумме (кратно величине прожиточного минимума), однако для этого необходимы определенные условия.
Так в п. 1 названной статьи указано, что

  • при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях,
  • если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет не регулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход,
  • либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или иностранной валюте,
  • либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход,
  • а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспеченности с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (п. 2 ст. 83 СК РФ).

Поскольку между Вашим бывшем мужем и Вами уже имеется соглашение об уплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка в долевом отношении, для изменения размера выплат Вам необходимо обратится в исковом порядке в суд. Однако помните, что суд при рассмотрении данного вопроса будет руководствоваться нормами Закона, приведёнными выше, а потому Вы должны будете доказать, что имущественное положение плательщика алиментов изменилось, а взыскание в прежнем порядке алиментов нарушает права ребенка.

С уважением, юрист, Татьяна Позднякова
8 (912) 410-61-17

Консультации: 
Темы юридических консультаций: