Наедается ли ребенок?

Добрый день! Моей дочке 1 месяц. Подскажите, может ли ребенок не наедаться грудным молоком? На наши крики педиатр говорит, что ребенок голодный и нужно докармливать. Бутылочку со смесью мы никак не признаем, не нравится ей. Спим очень мало - по 20-30 минут, просыпается, я даю грудь, и дочка засыпает, так целый день. Ночью по 2-3 часа между кормлениями спит. Грудь мягкая, приливы чувствую только ночью, когда перерыв 2-3 часа. А днем или не успевает наливаться, или такая особенность. (Светлана)

Ответ:

Добрый день, Светлана! Понимаю Ваше беспокойство, плач ребенка всегда тревожит маму. У каждого ребенка свой режим сна и бодрствования, кто-то спит по 2 часа, а другой малыш может спать по 20-30 минут, как Ваша дочка, но часто. Явными признаками того, что ребенок получает достаточно грудного молока, являются:

  • Ребенок мочит пеленки не менее 8-10 раз в сутки
  • Набор веса в первые месяцы в норме 125-225 г. в неделю ( минимум 500 г. в месяц)
  • Малыш эффективно и часто прикладывается к груди, в процессе кормления глотает молоко.

Грудь может быть мягкая от того, что лактация уже подстроилась под Ваш с ребенком режим, к тому, же, если малыш постоянно прикладывается, грудь может не наливаться так, как в первые недели после родов, это не показатель недостаточности питания.

Причины плача малышки могут быть самые разнообразные от коликов до дискомфорта по какой-то иной причине. Понаблюдайте за ребенком: комфортно ли ему в его одежде, нет ли опрелостей, не хочет ли малыш спать, чистые ли у него пеленки.

Замечательно, что Ваша дочка успокаивается и засыпает с грудью, это самый лучший вид успокоения и контакта с мамой. Советую Вам чаще качать малыша, иметь больше контакта «кожа к коже», внимательно наблюдать за организацией сна и бодрствования, стараться избегать излишних впечатлений и резкой смены привычной для дочки обстановки. Малыши так консервативны, любой визит гостей, перемена знакомого места может привезти к капризам и плачу. Желаю Вам здоровья и скорее разобраться в Вашей ситуации!

С уважением, консультант по грудному вскармливанию

Назарова Анна.

Темы консультаций по грудному вскармливанию: