Взыскание алиментов при нахождении в браке и удержания из заработной платы

Марина, добрый день!

В соответствии со ст. 80 - 81 Семейного кодекса Российской Федерации средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) могут быть взысканы с родителей в судебном порядке. Алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

С требованием о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей Вы можете обратиться даже находясь в браке, это обстоятельство не играет никакой роли.

Правила обращения взыскания на заработную плату предусмотрены статьями 98, 99, 101 Федерального закона от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В частности, ч. 2 ст. 99 Закона определено, что при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов.

При этом согласно ст. 111 Закона «Об исполнительном производстве» в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов. Требования банка о взыскании суммы кредита будут исполняться только после полного удержания алиментов. Учитывая, что в Вашем случае, размер алиментов будет составлять 50% заработной платы и иных доходов, то исполнительный лист о взыскании суммы кредита исполнять не будет. Таким образом, весь доход будет оставаться в семье.

Для подачи заявления о взыскании судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей Вам необходимо обратиться в мировой суд по месту жительства Вашего супруга. Решение будет вынесено в течение пяти дней. Получив его на руки, Вы должны передать его в Службу судебных приставов, после чего, исполнительный лист, предъявленный банком, не будет подлежать исполнению.

Советую обратиться в суд как можно быстрее, в помощь - образец заявления о выдаче судебного приказа. Удачи Вам, Марина!

С уважением, юрист, Елена Грачева
8-932-408-61-66

Прикрепленные документыРазмер
Microsoft Office document icon o_vzyskanii_alimentov_obrazec.doc30 КБ
Консультации: 
Темы юридических консультаций: