Стаж приемному родителю

Доброго времени суток Ольга!

Согласно ст. 19 ФЗ от 17.12.2001 года №173 – ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» в страховой стаж включаются периоды работы или (и) иной деятельности, которые исполнялись на территории Российской Федерации, застрахованными в соответствии с ФЗ от 15.12.2001 года № 167 – ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

В соответствии со статьей 7 указанного Закона на застрахованных лиц, граждан Российской Федерации, распространяется обязательное пенсионное страхование, если они работают по трудовому договору или договору гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ и оказание услуг, а также по авторскому и лицензионному праву. При этом право на обязательное пенсионное страхование в Российской федерации реализуется в случае уплаты страховых взносов.

На основании ст. 783 ГК РФ договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью является договором возмездного оказания услуг к которому применяются общие положения о подряде, если это не противоречит особенностям предмета договора оказания услуг.

Следовательно, периоды осуществления опеки или попечительства над ребенком по договору о приемной семье, заключенному между органом опеки и попечительства и приемным родителям, засчитываются в страховой стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии.

С уважением, юрист, Татьяна Позднякова
8 (912) 410-61-17

Консультации: 
Темы юридических консультаций: