Уплотнения в груди после отлучения

Вопрос:

Добрый день! Я кормила грудью 1 год и девять месяцев. На данный момент прекратила кормление, уже 6 суток не кормлю. За эти 6 дней ничего не сцеживала, таблетки не пила, грудь не перетягивала, молока было очень мало, и оно уже не прибывало. В груди остались небольшие уплотнения, боль есть при прощупывании, а так не беспокоит. Мне нужно это сцедить или, как говорят «молоко перегорит»? (Татьяна)

Ответ:

Здравствуйте, Татьяна! По вашему описанию, данная ситуация похожа на лактостаз, поэтому, во избежание воспаления, желательно освободить протоки, в которых возникли уплотнения. Необходимо аккуратно сцеживать дольки, которые стали плотными, добавляя массажные движения, до чувства облегчения. Можно попробовать сцеживаться в теплой ванне, выпить теплого чая. После того,как сцеживание закончите, приложите прохладный компресс ненадолго.

Рекомендую употреблять жидкости комнатной температуры во избежание лишних приливов молока, пейте тогда, когда хочется, совсем ограничивать себя в этом не нужно.
Если вышеуказанные советы не помогают, и уплотнения с болью не уходят в течение длительного времени, необходимо показаться врачу-маммологу

С уважением, консультант по грудному вскармливанию

Назарова Анна.

Темы консультаций по грудному вскармливанию: