Опасный огонь

Сургут • Разделы    — Первая помощь

5 декабря 2015 года на территории города Лянтор Сургутского района произошла трагедия: в дачном кооперативе при пожаре погибли 8 несовершеннолетних в возрасте от 13 до 17 лет.

Что стало причиной трагедии, установит следствие, но каждый родитель после произошедшей трагедии обязан подумать о том, как обезопасить ребенка при встрече с огнем, помочь ребенку в изучении правил обращения с огнем и действиям в случае пожара. И главное, о чем должны помнить родители, что именно они в первую очередь ответственны за жизнь и здоровье своих детей. Не оставляйте детей одних, контролируйте их времяпрепровождение, учите избегать опасных мест и компаний, ведь от этого зависит жизнь вашего ребенка.

Необходимо помнить, что при беспечном обращении с огнем, может возникнуть пожар - неконтролируемое горение, которое может причинить материальный ущерб, а самое главное вред жизни и здоровью людей.

Причиной пожара могут послужить:

  • неисправность электрических приборов;
  • забывчивость и беспечность (забыл выключить электроприбор);
  • оставленный костер в лесу;
  • искра (при использовании дровяной печи, камина);
  • неосторожное обращение с легковоспламеняющимися предметами (керосин, бензин, газ);
  • игры со спичками, курение.

В случае возникновения пожара, виновные люди несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации. За нарушение требований пожарной безопасности граждане могут быть привлечены к дисциплинарной, административной и уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Часто виновниками пожаров становятся подростки. Что делать, если случился пожар?

Если огонь небольшой, можно попробовать сразу же затушить его, набросив на него плотную ткань, одеяло или вылив кастрюлю воды.

Если огонь сразу не погас, немедленно убегай из дома в безопасное место. И только после этого звони в пожарную охрану по телефону «01», службу спасения «112» или попроси об этом взрослых (соседи, прохожие и т.д.).

Если не можешь убежать из горящей квартиры, сразу же позвони по телефону «01» и сообщи пожарным точный адрес и номер своей квартиры. После этого из окна зови на помощь соседей и прохожих.

Если чувствуешь, что задыхаешься от дыма, опустись на корточки или продвигайся к выходу ползком - внизу меньше дыма.

При пожаре в подъезде никогда не садись в лифт, и ты не сможешь из него выбраться.

Ожидая приезда пожарных, не поддавайся панике и не выпрыгивай из окна, тебя обязательно спасут.

Когда приедут пожарные, во всем их слушайся и не бойся, они лучше знают, как тебя спасти.

И помните, что пожар легче предупредить, чем погасить, и что маленькая спичка может обернуться большой бедой!

С наступлением холодов возрастает вероятность возникновения пожара в жилых домах, что связано с частой эксплуатацией электрических и отопительных приборов. Чтобы избежать трагедии, управление по делам ГО и ЧС Администрации города напоминает о выполнении следующих профилактических мероприятий:

  • выполните ремонт электропроводки, неисправных выключателей, розеток;
  • содержите отопительные электрические приборы, плиты в исправном состоянии;
  • располагайте электроприборы подальше от штор и мебели на несгораемых подставках;
  • не допускайте включение в одну сеть электроприборов повышенной мощности, это приводит к перегрузке в электросети;
  • не применяйте самодельные электронагревательные приборы;
  • перед уходом из дома убедитесь, что газовое и электрическое оборудование выключено;
  • своевременно ремонтируйте отопительные печи;
  • очистите дымоходы от сажи;
  • заделайте трещины в кладке печи и дымовой трубе песчано-глиняным раствором, оштукатурьте и побелите;
  • на полу перед топочной дверкой прибейте металлический лист размером 50x70 см;
  • не допускайте перекаливания отопительной печи;
  • исключите растопку печи легковоспламеняющимися жидкостями;
  • будьте внимательны к детям, не оставляйте малышей без присмотра;
  • курите в строго отведенных местах. Помните, что курение в постели, особенно в нетрезвом виде, часто является причиной пожара.

На сегодняшний день получают широкое распространение множество различных средств предупреждения и предотвращения пожаров. Одним из наиболее эффективных и доступных средств предотвращения гибели людей при пожарах в жилье являются автономные пожарные извещатели, реагирующие на дым на ранней стадии возгорания и способные звуковым сигналом тревоги своевременно предупредить жителей об опасности пожара. В соответствии с требованиями действующего законодательства в помещениях квартир и общежитий требуется установка автономных оптико-электронных дымовых пожарных извещателей (АДПИ).

В связи с тем, что нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования также является одной из основных причин пожаров, необходимо обратить внимание на оборудование квартир устройствами защитного отключения электроэнергии (УЗО) в соответствии с требованиями правил устройства электроустановок.

ПОМНИТЕ!

Соблюдение требований пожарной безопасности при обращении с огнем, при эксплуатации печного отопления, бытовых газовых керосиновых устройств, аккуратность являются главными условиями предотвращения пожара, залог вашего благополучия, сохранности вашей собственной жизни и жизни ваших близких!

При обнаружении пожара необходимо немедленно сообщить о нем в пожарную охрану по телефону "01", с сотового "112". До прибытия пожарной охраны следует принимать все возможные меры по спасению людей, имущества и тушению пожара.

Территориальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Сургута (использованы материалы интернет)

Официальный сайт Администрации города Сургута - www.admsurgut.ru

=Материал опубликован 11.12.2015