Усыновление пасынка, согласие отца на усыновление

Добрый день, Эльвира!

Согласно статье 51 Семейного кодекса Российской Федерации, сведения о том, кто является матерью, а кто отцом ребенка, вносятся в книгу записей рождений.
Записи в книге записей рождений - это актовые записи о рождении. На основании записи акта о рождении ребенка ЗАГС выписывает свидетельство о рождении.
Если родители не состоят в браке, сведения об отце ребенка в актовых записях о рождении указываются:
• на основании совместного заявления отца и матери;
• по заявлению матери ребенка - если отцовство не установлено.

Если родители не состоят в браке и сведения об отце ребенка внесены только по заявлению матери ребенка:
- фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, а имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. То, что записи сделаны по заявлению матери, подтверждает справка из ЗАГСа по форме N 25 (Постановление Правительства РФ от 31.10.1998 N 1274);
- по желанию матери сведения об отце в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

Запись об отце, сделанная по заявлению матери, не влечет для названного ею отца никаких правовых последствий. Это означает, что у детей, рожденных вне брака, если отцовство не установлено, правоотношения возникают только с матерью.
Запись об отце ребенка, сделанная со слов матери, не является препятствием для добровольного признания отцовства отцом ребенка или для установления отцовства через суд (п. 3 ст. 17 Закона N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния").

Таким образом, с точки зрения закона, отцовство конкретного мужчины в отношении Вашего ребенка не установлено, в связи с чем, и согласие на усыновление Вашего ребенка, ни от какого мужчины не требуется.

С уважением, юрист, Елена Грачева
8-932-408-61-66

Консультации: 
Темы юридических консультаций: